( Вход | Регистрация | Поиск )

Бессмертие за порогом, Люди будут жить 800 лет
Дата публикации: 25.11.2005 - 01:27

·DILI
Группа: Наши Люди

Сообщений: 2.285

http://rezonans.info/...ie_b.jpg" align="left" WIDTH="300" HEIGHT="220" hspace="10" BORDER="1">
Бессмертие за порогом


Как стать бессмертным? Нет в мире вопроса, который бы беспокоил человека больше. Из-за желания победить смерть появилось большинство всех мировых религий.
А сколько на этом вопросе «съели зубов» поколения алхимиков, которые бились над эликсиром бессмертия. Муки графа Калиостро можно было б списать на необразованность, если б идея бессмертия не нашла сторонников на академическом Олимпе.

Люди будут жить 800 лет

Директор института физико-химической биологии Московского Государственного университета Владимир Скулачёв уверен, что он ближе всех подошёл к решению этой загадки и стоит на пороге мирового открытия. Академик уверен, что вскоре вечная мечта человечества – бессмертие – воплотится в жизнь. По его мнению, старость – это болезнь, которую надо лечить как инфаркт и рак. Если вылечить человека от старости – она исцелится и от остальных болезней. Но это не будет бессмертием, потому что останутся несчастные случаи и катастрофы, перед которыми наука бессильна.
В советские времена старость обещал побороть профессор Богомолец, которому выделяли огромные деньги. Он не дожил даже до 70 лет. Владимир Скулачёв собирается прожить больше. Так как он выяснил, то смерть и старение – программы, которые заложены в гены природой. Соответственно, эту программу можно вывести из строя и тем самым выключить механизм, который укорачивает нашу жизнь.
Основным препаратом для такого эксперимента должен быть антиоксидант. По заказу университета, где работает Владимир Скулачёв, химики из российских академических институтов синтезировали очень сложную жидкость, которая является лучшим антиоксидантом в мире. Её количество просто мизерное – всего 1 грамм. И теперь в Санкт-Петербурге проводятся исследования с помощью этого состава на мышах. Со временем планируются исследования на обезьянах и людях. Это работа на многие годы. Но если гипотеза подтвердится – человек будет жить в 10 раз больше – то есть 800 лет.
Благодаря сдвигу в общественном мнении, в прошлом году Скулачёв получил наибольший грант в его жизни – 120 тысяч долларов, которые будут насчитываться на протяжении 5 лет. Соответственно, первый серьёзный шаг к бессмертию уже сделан. А нужно ли делать следующие шаги?
Желают ли вообще люди столько жить? – такой вопрос мы задали киевлянам и вот что услышали в ответ:

– Мне хотелось бы дожить до 90 лет, а больше и не нужно.
– Я не хотела б, потому что это была б очень тяжёлая жизнь. Тут не знаешь, как эту прожить.
– Зачем так много? Это ж очень страшно. Я думаю, что всё что предначертано судьбой я успею сделать и в отведённый мне срок.
– Лично мне кажется, что из-за удлинения человеческой жизни может пострадать всё человечество, так как возникнет глобальная проблема перенаселения планеты.


Клонирование как вид бессмертия

Кроме поиска самого лекарства от старости, учёные также пытались обессмертить человека методом клонирования, – имеется в виду гипотеза бесконечного возрождения одного и того же индивида методом воспроизведения его генетического омоложенного двойника. Но, теория с крахом провалилась, чему ярким подтверждением стало неудачное клонирование всемирно известной овечки Долли. Вы спросите, почему же оно неудачное?
На этот вопрос отвечает член-корреспондент Национальной академии наук Украины Виталий Кордюм: «Сегодняшняя система клонирования просто нежизнеспособна. Потому что, клонируя взрослого человека, вместе с генами эмбриону передаётся и фактически возраст донора. То есть, если человеку с которого решили сделать генетическую копию – 50 лет, в теории, ребёнку который родится от его клеток будет столько же. Эту гипотезу подтвердила овечка Долли, которая вместо 12 лет прожила только 6. Так как её генетическим донором была 6-летняя овечка».
По словам Виталия Кордюма, даже если и удастся скопировать физически похожего человека, его сознание не будет идентичным сознанию «оригинала». Каждый человек – личность – не только в биологическом, но и в психологическом плане, и этого не изменить.
После таких основательных доказательств будущее клонирования, да и собственно бессмертия невольно ставятся под сомнение. Быть может людям всё-таки рано становиться богами?

Николай Петрусян, "Резонанс"