( Вход | Регистрация | Поиск )

Скандал на кассе, Рассказ
Дата публикации: 19.02.2023 - 22:05

·Alkawkin
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.131
Твой софтовый форум


В воскресенье вечером я заскочила в магазин около дома прямо перед самым закрытием. Схватила пачку масла, сыр, помидоры и прибежала на кассу.


Там заканчивала процесс покупки семейная пара, и вовсю полыхал скандал. Я не знаю, кто виноват и что случилось, но жена строго что-то выговаривала кассиру, муж бормотал жене: "Наташа, хватит!", а кассир сидела, низко опустив голову.


Я поморщилась.


Было очевидно, что у Наташи не заладился день, она горстями вычёрпывает из себя злость, выплёскивает её на кассира и не может остановиться. Я слышала лишь обрывки фраз, типа "Это не ваш магазин!", "Вы тут всего лишь кассир", "Я не к вам в гости пришла, я тут клиент".


Видимо, женщине показалось, что кассир не достаточно приветлива. Возможно, так и было, я не знаю, но она с такой страстью на неё шипела, такую публичную порку устроила несчастному кассиру, что хотелось сказать всем магазином: "ТРИ-ЧЕТЫРЕ: НАТАША, ХВАТИТ!".


Наконец, они ушли. Наташа на прощанье выхватила чек и посмотрела на кассира взглядом, обещающим проблемы.


Я нетерпеливо ждала своей очереди. Мне просто ещё готовить в ночи, а под утро лететь на гастроли, поэтому можно как-то поскорее, времени и так нет...


Кассир пробила мне покупки. Масло. Сыр. Помидорки. Она при этом смотрела в пол. Да, не очень приветливо, но мне всё равно, я сюда не за улыбками пришла.


- Пакет нужен?

- Нет.

- Карта магазина есть?

- Да.


Я протянула карту, она подняла лицо, чтобы отсканировать мою карту, и тут я вижу, что по её лицу катятся слёзы.

И она просто не может их остановить, и ей страшно неудобно передо мной, и поэтому она надеется, что я просто не замечу...


- Вы плачете? Господи! Из-за неё? Из-за этой Наташи?


- Да просто всё... навалилось. Устала. Конец смены. Все идут и будто специально... И эта... Я ничего ей не сделала, ничего...


- Ну что вы... Ну как же так... Зачем вы на свой счёт...


Мы обе выражались обрывками фраз, выдранных из контекста, но как-то вот поняли друг друга...


Я растерялась, оглянулась, схватила на прикассовой зоне шоколадки, попросила её их мне пробить, и когда покупка состоялась, я посмотрела на её бейджик, прочла имя и говорю тоном конферансье:


- Надежда, люди разные. Вы, как никто, это знаете. Возьмите, пожалуйста, эти шоколадки, я ими вас обнимаю, пусть ваш вечер станет чуточку слаще. А самое главное знайте: люди разные, но хороших - точно больше...


Она вытирала лицо ладонями, успокоиться не получалось, началась суета, магазин закрывался, и я взяла свои покупки, помахала ей рукой и убежала домой.


Это в воскресенье вечером было.


В понедельник утром я умчала в Екатеринбург. Сегодня, в среду, вернулась.


И перед детскими кружками я опять заскочила в продуктовый магазин: дети попросили винегрет на ужин, нужно купить овощей.


Если честно, тот инцидент в воскресенье я давно забыла. Столько событий у меня утрамбовано в каждый день... Плюс я сонная сегодня. Потому что встала в 2 часа ночи по Москве, чтобы вылететь в 4, а вылетела в итоге в 8...То есть минус ночь.


И тут вдруг вопрос от кассира:

- Это вы?


- Ээээээ...


- Это вы! Я вас узнала. Вы просто в другой куртке были...


Я узнаю Надежду, точнее вспоминаю.


- А! Вы про... Да, я! - киваю я.


- Я вас ждала каждый день, - торопливо говорит она. - Высматривала. Я вас изучила. Просто я в тот день плакала, и на вас старалась не смотреть. Чтобы ну... слезы не показывать, и в итоге не запомнила вас. А потом я ходила к охраннику , мы по камерам вас нашли, увеличивали лицо, чтобы я вас хорошенько рассмотрела и запомнила...


- О, господи, зачем это...


- Вот зачем... - Надежда наклонилась и достала из своей сумки... крохотного милейшего вязаного слонёнка.


- Это вам. Я сама вязала. Я очень люблю вязать. Это успокаивает. Обычно я дарю то, что связала, тем, кто... мне дорог или сделал хорошее. Это моё спасибо вам за ту поддержку...


А слонёнок - ну такая прелесть. Я аж растерялась. От восторга. Спасибо даже не сказала.


- А сколько по времени занимает связать такого слонёнка?


- Ой... да я урывками. Тут повязала, там.. Если бы вот, например, никаких других дел не было, то... ну, день, наверно, целый. Вам нравится?


- Не могу передать, насколько! Очень нравится!


- У меня ещё и цыпленок есть, и лисичка, - Надежда стала показывать на телефоне то, что она связала.


Я аж проснулась. И взбодрилась.

И этот слонёнок...


Он для меня символ знаете чего?

Что добро... оно СОЗ-ДА-ЁТ-СЯ.


То есть вот берётся - и создаётся. НАМИ.

Из ничего. Из ниток и спиц, из шоколада с фундуком, из желания обнять плачущего человека.

Даже чужого...


Вот день этот был сложный, и вдруг резко всплеск - и он стал отличный просто. Прекрасный, я бы сказала, день.


А в сумке у меня теперь живёт слонёнок.

Его зовут Фундук. В честь тех шоколадок))



Потому что хороших - больше.


Автор: Ольгa Сaвельевa.