( Вход | Регистрация | Поиск )

Веспасиан. Человек, спасший Рим (2001) DVB, Музыка и Фильмы
Дата публикации: 04.10.2021 - 10:21

·kaao
Группа: Пользователи

Сообщений: 1.766
SoftoRooM


В середине I века нашей эры Римскую империю поразил кризис. Римская армия оказалась разделена смутой. Одни легионы шли против других, ведомые разными полководцами. Центр Рима был уничтожен чудовищным пожаром. Это результат правления императора Нерона, который был безумен. Империи требовался спаситель. И он появился! Никто не мог представить, что вскоре лавровый венок украсит чело торговца мулами. Появившись из неизвестности, Веспасиан стал одним из самых успешных императоров Рима.

Веспасиан родился в 9 году н.э. в небольшом городке, населённом земледельцами и скотоводами. Невысокий, коренастый, лысый, с крючковатым носом, - за внешность Веспасиан получил бы весьма низкую оценку. За приятные манеры - ноль. Но за реализм, здравый смысл - десять из десяти. Это был человек-скала, твёрдый, как кремень.

С восемнадцати лет он в армии. Сначала во Фракии. В 23 года его вернули в Рим, предложив гражданский пост. Ему поручили обустройство жилья и коммунальных служб. Следующий шаг - более высокая чиновничья должность, но в провинции - Крит, затем Кирена. После возвращения в Рим, благодаря покровительству вольноотпущенника Нарцисса, служившего у дяди императора, Веспасиан получил должность командира легиона, располагавшегося в Германии. Во главе этого легиона Веспасиан принял участие в завоевании Британии. Оттуда он вернулся триумфатором (участвовал в тридцати битвах). Но это не помогло его карьере. Императрица Агриппина невзлюбила его. Через несколько лет, когда императором стал сын Агриппины Нерон, она была убита по приказу сына. Вскоре Веспасиан стал наместником в Африке.

Год, отведённый по закону на пребывание в такой должности, Веспасиан использовал не на обогащение, как это обычно практиковалось. Он обзавёлся друзьями, заработал уважение и авторитет. Вернувшись в Рим в возрасте 54 лет, он оказался почти без средств к существованию. Занялся торговлей мулами. Неожиданно Нерон приблизил его к себе, пригласил в поездку по Греции. На одном из певческих выступлений Нерона Веспасиан задремал, это могло ему стоить жизни. Обошлось, но пришлось вернуться к торговле. Однако вскоре он понадобился императору. В 66 году в Иудее началось восстание. Веспасиану было поручено наказать мятежников. Первая же осада иудейского города завершилась полным уничтожением жителей. В живых остался лишь один человек, предводитель восставших Иосиф. Этот человек затем прославился, став знаменитым историком и писателем под именем Иосиф Флавий (он взял себе родовое имя Веспасиана - Флавии). В одной из самых ожесточённых битв, в штурме крепости Гамала, Веспасиан, сражавшийся рядом с рядовыми легионерами, лишь чудом остался в живых.

После покорения Галилеи Веспасиан получил сообщение, что император Нерон покончил с собой, - император оказался в безвыходной ситуации, против него выступили войска наместников нескольких провинций, преторианскую гвардию подкупили. У Нерона не было наследников. Возникла угроза гражданской войны. 69 год прозвали годом четырёх императоров, они сменялись один за другим. Веспасиан понял, что пришло время действовать. Преданная ему армия, которой он командовал, ещё несколько верных ему легионов, друзья на ключевых постах империи - его козыри. Игру он разыграл мастерски. Армию в Иудее он оставил под командованием своего сына Тита. Поддерживающие его дунайские легионы двинулись на Рим. А сами Веспасиан отплыл в Северную Африку, дабы перекрыть подвоз продовольствия в столицу. Это вызвало бунты, пошатнувшие власть. В конце 69 года дунайская армия вошла в Рим, Веспасиана провозгласили императором. Он восстановил внутренний мир, укрепил государство. Это дало империи возможность просуществовать ещё долгое время.

Информация о фильме
Название: «Веспасиан. Человек, спасший Рим»
Оригинальное название: «Vespasian. The man who saved Rome»
Год выпуска: 2001
Жанр: Документальный
Режиссер: Тони Балли

Выпущено: США
Продолжительность: 01:15:54
Перевод: одноголосый профессиональный перевод

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Файл
Формат: AVI 1.0 (VFW 1.1)
Качество: DVB
Видео: 720x576 (1.25:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x, ~1042 kbps avg, 0.10 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~160.00 kbps avg
Размер: 660.08 Mb