( Вход | Регистрация | Поиск )

Этикет и всё о нём, Всё, что нужно знать о вежливости, такте, деликатности
Дата обновления: 10.09.2021 - 15:07, перейти к новому сообщению

·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668

SoftoRooM

Все форумчане, без исключения, (у нас других не бывает) - люди вежливые, сдержанные и несомненно - деликатные. Но, с подачи уважаемого коллеги Henry723, открываю тему, посвящённую такой нужной и востребованной области человеческих знаний, как Этикет.
Постим сюда всё, что необходимо знать культурному и цивилизованному человеку о общении.
Современный этикет - это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. В этой теме узнаем как правильно знакомиться, приветствовать друг друга, как вести себя в театре, магазине, общественном транспорте, как наносить визиты и принимать гостей, как организовать дипломатический прием или семейный праздник, как сервировать стол и многое другое. Знание этикета позволит вам произвести приятное впечатление своим внешним видом, манерой говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом.



Ответов(50 - 53)

·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Повседневный этикет

Соседи

Соседи, долгое время живущие в одном доме, как правило, приветствуют друг друга при встрече даже в случае, если мало знакомы. В обязанности соседей входит целый круг правил, главное из которых - как можно меньше мешать другим. Это значит: запрещать детям шалить, не разрешать им кричать под окнами, не оставлять в своей квартире воющую часами собаку, вообще не производить большого шума. Не следует громко включать радио, колоть дрова, скандалить с домашними, слишком часто упражняться в игре на трубе (не только после 23 часов, что предусмотрено правилами, но даже на протяжении дня). Если и приходится нарушать чужой покой по случаю именин, ремонта с долблением стен, нужно предупредить об этом соседей. По крайней мере они при этом будут знать, что происходит, и приблизительно предполагать, когда кончится шум, а это уже успокаивает.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Повседневный этикет

Транспорт

Поведение в общественном транспорте
Уступая место женщине, галантный мужчина притрагивается к шляпе, затем он встает как можно дальше от нее и не смотрит в ее сторону. Никто не ожидает, что возвращающийся с работы мужчина уступит место любой стоящей рядом женщине (пусть совесть подскажет, как ему поступить). Но приличия обязывают его уступить место уставшей матери с маленьким или грудным ребенком, беременной женщине, старику или инвалиду. Иногда можно наблюдать, как мужчины вскакивают при виде хорошеньких девушек, которые вполне могут и постоять, в то время, как пожилые женщины часто стоят.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Повседневный этикет

Улица
На улице мужчине полагается идти слева от женщины; если же идут двое мужчин, то слева идет тот, кто моложе. Если на улице грязно или ведутся дорожные работы, то мужчина идет с внешней стороны тротуара.

Если вы идете по улице втроем, середина, как самое почетное место, отводится лицу более уважаемому. Например, профессор между двумя студентами, женщина между двумя мужчинами. В сочетании «мужчина и две женщины» - мужчина идет в центре. Этим предполагается, что в данной обстановке для каждой из женщин он служит равной опорой, к тому же, так легче поддерживать разговор.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.347
Эксперты по этикету рассказали, в каких случаях принято оставлять чаевые

Специалисты по этикету рассказали, в каких случаях следует оставлять чаевые официантам и таксистам.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «