( Вход | Регистрация | Поиск )

В пирамиду Хеопса снова запустят робота., Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата публикации: 19.10.2005 - 02:55

·Volk
Группа: Администраторы

Сообщений: 8.232
user posted image

В пирамиду Хеопса снова запустят робота.


Археологи намерены вновь использовать робота для исследования первого чуда света - пирамиды Хеопса под Каиром. В этот раз робот должен будет пройти по двум узким шахтным стволам сечением 20 x 20 см в поисках погребальной камеры Хеопса. Робот пробурит второй вход в пирамиде и каменную плиту, перекрывающую одну из шахт.

Последняя попытка исследовать туннели была произведена в 2002 году, также при помощи робота. Тогда он просверлил отверстие в одной из каменных плит, оказавшихся на его пути, и обнаружил, что за ней находится пустое пространство. Однако продвинутся дальше роботу не удалось, поскольку путь ему преграждала другая плита.

Пирамида Хеопса высотой 136,6 м (первоначально ее высота составляла 141 м) считалась в древности первым чудом света и остается единственным из чудес, сохранившимся до наших времен. Пирамида сложена из 2,3 млн. каменных блоков весом от 2,5 до 15 тонн. До возведения Кельнского собора в XIX веке пирамида оставалась самым высоким архитектурным сооружением на Земле, сообщает РИА "Новости".

Источник
http://www.rian.ru/sc.../41792539.html