( Вход | Регистрация | Поиск )

Китаянка носила плод весом... 22,5 кг!, У 94-летней женщины врачи удалили то ли
Дата публикации: 27.08.2005 - 06:46

·DILI
Группа: Наши Люди

Сообщений: 2.285

Китаянка носила плод весом... 22,5 кг!

У 94-летней женщины врачи удалили то ли мертвый эмбрион, то ли гигантскую опухоль...


user posted image


На днях китайские врачи сообщили о том, что ими проведена уникальная операция - в одной из клиник был удален мертвый эмбрион у... 94-летней женщины. Причем необычным в этой истории оказался не только возраст «роженицы», но и вес так называемого зародыша - 22,5 килограмма!

Этот сенсационный случай мы попросили прокомментировать врача Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Нану ТЕТРУАШВИЛИ:

- Я не думаю, что это действительно был эмбрион. Скорее врачи удалили доброкачественную опухоль. Возможно, опухоль матки или яичника... Нечто подобное мне доводилось встречать, но тогда так называемое «разрастание ткани» весило «всего» 16 килограммов.

А то, что его приняли за зародыш, можно объяснить сходством данной опухоли с человеческим плодом. Такое тоже бывает.

user posted image


КСТАТИ

Год назад индийские врачи удалили из тела шестимесячного мальчика зародыш. «Мы не могли поверить, что удаляем мертвый плод массой в один килограмм из ребенка, который весит 6,5 килограмма, - сказал тогда доктор Мукхерджи, возглавлявший группу врачей, оперировавших младенца в Калькутте. - Это очень редкий случай». Подобное состояние называется fetus in fetu - когда неразвившийся плод находится внутри тела-близнеца.

Людмила КОРНИЕНКО
Фото ИТАР - ТАСС. 23 августа 2005 г.