( Вход | Регистрация | Поиск )

Борьба с пиратством выходит на новый уровень., Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата обновления: 25.03.2023 - 17:07, перейти к новому сообщению

potok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 9.533
Борьба с пиратством выходит на новый уровень.
Российское авторское общество требует деньги за исполнение песен военных лет самарским хором ветеранов.

Твой софтовый форум

Фронтовикам придется платить за право петь военные песни. Российское авторское общество предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Оказывается, за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны растеряны.

Ветераны не знают, как им дальше петь. Им вообще не очень понятно, что происходит. Чтобы разобраться, они посетили филиал Российского авторского общества, хотели спросить, когда ветеранам можно петь о войне. И до сих пор надеются, что они что-то неправильно поняли.

«Мы поем, чтобы донести до наших внуков изюминку воспитательного характера. И мы должны платить? Да разве это не преступление?» – возмущается Валентина Шубникова, исполнительница хоровой песни.

На охране прав артистов у нас в стране, как известно, стоит Российское авторское общество. Организация очень строго следит за тем, что происходит в этой области. И порой дело доходит до удивительных вещей. Концерт американской звезды современного ритм-н-блюза Бейонс в спорткомплексе Олимпийский обернулся громким скандалом. РАО предъявило претензии организатором московского шоу в ноябре прошлого года. Заявив, что концерт прошел с нарушением авторских прав. устроители шоу по заявлению РАО не получили разрешения на публичное исполнение песен. Поскольку не заключили договор с обществом. Певица состоит в американском аналоге нашего РАО. Это общество композиторов, авторов и издателей. Его интересы в нашей стране представляет РАО. По закону оно должно взять процент с тех, кто заработал на выступлении - чтобы вернуть исполнителю часть денег. Авторское общество потребовало от организаторов шоу американской звезды кругленькую сумму – два с половиной миллиона рублей. Конфликтом занялась столичная прокуратура. Следователи выяснили, что организаторы концерта договоров с РАО не заключили. И певица не должна была исполнять песни. Однако представители фирмы назвали претензии необоснованными. Они заявили, что никакого контракта с Бейонс не заключали и поэтому РАО ничего выплачивать не намерены. Аналогичный скандал ранее разразился в Ростове-на-Дону. Правда он был связан с более именитым исполнителем, легендой рок-музыки британской группой Deep Purple. Ростовский суд обвинил коллектив в том, что он незаконно исполнил свои песни в октябре прошлого года на концерте в их городе. Потребовал от ответчика полсотни тысяч рублей. Что любопытно, деньги, которые РАО выплатили организаторы, общество выплатило тем же Участникам Deep Purple, которые в этом деле были якобы пострадавшей стороной. Между тем музыканты группы, имена которых были в решении суда, никаких авторских прав РАО не передавали и от самих себя защищать не просили, отмечает ньюзру.ком.


Ответов(1 - 9)

·Frene
Группа: Пользователи

Сообщений: 56
Ничего удивительного, сегодня мы живём в буржуазном государстве... вопрос, надолго ли? Впрочем, русский человек отличается фантастическим терпением.


·stumit
Группа: Пользователи

Сообщений: 77
Ну не знаю.....
Может кто и живёт в "буржуазном государстве", а у меня впечатление, что мы живём в сумашедшем доме (психушке).


·sapfir
Группа: Наши Люди

Сообщений: 549
Хочется сказать только одно,ДУРДОМ!!!


·sasa1962
Группа: Пользователи

Сообщений: 145
Какая мерзость! На месте госорганов я бы отправил в этот гадюшник налоговиков и пожарных. Куда ж мы катимся? В никуда. mad.gif


·stand
Группа: Пользователи

Сообщений: 30
Н-да, поневоле вспомнишь слова героя А.Абдулова из фильма "Гений": "Боже мой, страна непуганных идиотов!". И ещё кто там изобрел азбуку и алфавит? Кажется Кирилл и Мефодий, так может и за пользование русскими буквами РАО денюжку брать будет?!


·iVSadm
Группа: Пользователи

Сообщений: 231
А по-моему, всё правильно. Если есть законы, они должны исполняться. Если законы неудачные, они должны дорабатываться. И именно такими случаями к спорным законам должно привлекаться внимание. Разумеется в данном случае должны были бы платить не ветераны, а местные власти.


·HonGillDon
Группа: Пользователи

Сообщений: 32
Вот интересно то, что почти всех авторов военных песен уже нет в живых. РАО ведь с ними договоров не заключало? Как оно может требовать с исполнителей НАРОДНЫХ песен какие-то бабки, и ещё часть этих денег нужно как-то передать "разработчикам" песен.


·джер
Группа: Заблокированные

Сообщений: 1.116
Цитата | Quote(sasa1962 @ 26.03.2010 - 8:44)
На месте госорганов я бы


Причём здесь госорганы? Почему не сказал "на месте президента(главы правительства, депутата какого-нибудь)"
Цитата | Quote(iVSadm @ 26.03.2010 - 9:45)
А по-моему, всё правильно. Если есть законы, они должны исполняться. Если законы неудачные, они должны дорабатываться.


а если неудачные законы не дорабатываются, то виноват в этом в первую очередь всенародно выбранный президент, а вместе с ним все те кто его выбирал.. имхо


·Quim2005
Группа: Наши Люди

Сообщений: 1.145
"Россия, которую мы потеряли"

Цитата | Quote(HonGillDon @ 26.03.2010 - 9:50)
Вот интересно то, что почти всех авторов военных песен уже нет в живых. РАО ведь с ними договоров не заключало? Как оно может требовать с исполнителей НАРОДНЫХ песен какие-то бабки, и ещё часть этих денег нужно как-то передать "разработчикам" песен.


Будут приносить к могиле.
А вообще, конечно, бред. Демократия наносит ответный удар. 22 апреля будет апофеоз.