( Вход | Регистрация | Поиск )

Борьба с пиратством выходит на новый уровень., Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата обновления: 25.03.2023 - 17:07, перейти к новому сообщению

·potok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 9.531
Борьба с пиратством выходит на новый уровень.
Российское авторское общество требует деньги за исполнение песен военных лет самарским хором ветеранов.

Твой софтовый форум

Фронтовикам придется платить за право петь военные песни. Российское авторское общество предъявило претензии организаторам концерта хора ветеранов в Самаре. Оказывается, за публичное исполнение авторских произведений положен денежный взнос, даже если концерт бесплатный. Ветераны растеряны.

Ветераны не знают, как им дальше петь. Им вообще не очень понятно, что происходит. Чтобы разобраться, они посетили филиал Российского авторского общества, хотели спросить, когда ветеранам можно петь о войне. И до сих пор надеются, что они что-то неправильно поняли.

«Мы поем, чтобы донести до наших внуков изюминку воспитательного характера. И мы должны платить? Да разве это не преступление?» – возмущается Валентина Шубникова, исполнительница хоровой песни.

На охране прав артистов у нас в стране, как известно, стоит Российское авторское общество. Организация очень строго следит за тем, что происходит в этой области. И порой дело доходит до удивительных вещей. Концерт американской звезды современного ритм-н-блюза Бейонс в спорткомплексе Олимпийский обернулся громким скандалом. РАО предъявило претензии организатором московского шоу в ноябре прошлого года. Заявив, что концерт прошел с нарушением авторских прав. устроители шоу по заявлению РАО не получили разрешения на публичное исполнение песен. Поскольку не заключили договор с обществом. Певица состоит в американском аналоге нашего РАО. Это общество композиторов, авторов и издателей. Его интересы в нашей стране представляет РАО. По закону оно должно взять процент с тех, кто заработал на выступлении - чтобы вернуть исполнителю часть денег. Авторское общество потребовало от организаторов шоу американской звезды кругленькую сумму – два с половиной миллиона рублей. Конфликтом занялась столичная прокуратура. Следователи выяснили, что организаторы концерта договоров с РАО не заключили. И певица не должна была исполнять песни. Однако представители фирмы назвали претензии необоснованными. Они заявили, что никакого контракта с Бейонс не заключали и поэтому РАО ничего выплачивать не намерены. Аналогичный скандал ранее разразился в Ростове-на-Дону. Правда он был связан с более именитым исполнителем, легендой рок-музыки британской группой Deep Purple. Ростовский суд обвинил коллектив в том, что он незаконно исполнил свои песни в октябре прошлого года на концерте в их городе. Потребовал от ответчика полсотни тысяч рублей. Что любопытно, деньги, которые РАО выплатили организаторы, общество выплатило тем же Участникам Deep Purple, которые в этом деле были якобы пострадавшей стороной. Между тем музыканты группы, имена которых были в решении суда, никаких авторских прав РАО не передавали и от самих себя защищать не просили, отмечает ньюзру.ком.


Ответов(30 - 32)

·джер
Группа: Заблокированные

Сообщений: 1.116
РАО собирает деньги за Гимн РФ


Прошлым летом в одном из выхлопов "Вебпланеты" по поводу РАО мы предположили, что вскоре эта никем не контролируемая организация начнет требовать деньги за исполнение Государственного гимна Российской Федерации. Нам тогда говорили, что прогноз слишком фантастический, поскольку согласно IV части Гражданского кодекса, "государственные символы и знаки" (к которым принадлежит и Гимн) не являются объектами авторских прав.

Но на прошлой неделе из репортажа "5 канала" стало известно, что Гимн Российской Федерации действительно входит в реестр произведений, "охраняемых" Российским авторским обществом. И за его использование некоторым приходится платить.

Сам сюжет телеканала посвящен тому, что РАО милостиво разрешило ветеранам петь на 9 мая бесплатно - раньше с них собирали за это деньги. Однако в финале репортажа (см. видео, хронометраж 5:30) выступает вице-президент Авторского Совета РАО, композитор Владимир Матецкий. Отвечая на вопрос о Гимне, он говорит буквально следущее:

"Гимн, как любое произведение, имеет авторов. Если исполнение некоммерческое, он [гонорар] не отчисляется. Но если западная киностудия вставляет кусок Гимна в фильм, то в этом случае киностудия платит определенный гонорар".

Напомним, что сам композитор Владимир Матецкий более всего известен песней "Горная лаванда". На данный момент неизвестно, отчисляет ли Владимир Леонардович какие-либо деньги поэту и композитору Леонарду Коэну - по мнению многих слушателей, именно мелодия Коэна из песни "Dance me to the end of love" была украдена Матецким для своей "Лаванды".
_http://webplanet.ru/n...pyrighted.html



·potok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 9.531
«Кино без нарушений»: В России допустили, что пиратство будет намеренно игнорироваться государством.
Твой софтовый форум

Узаконить пиратство сейчас сложно, поэтому будут предприниматься другие меры для нормальной работы кинотеатров, заявил в эфире НСН продюсер Илья Бачурин.
В условиях санкций кинотеатры станут показывать зрителям пиратские версии зарубежных фильмов, а государство будет намерено делать вид, что не замечает нарушений закона, предположил российский продюсер кино и телевидения, сооснователь кинотелевизионной студии «Главкино» Илья Бачурин в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».
Накануне Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) раскритиковала незаконные показы голливудских новинок в кинотеатрах России. Там отметили, что кинопоказ, проводимый без лицензии, а также без прокатного удостоверения, нарушает УК и КоАП РФ.

«Если государство примет законы, позволяющие организаторам показов не получать разрешение правообладателя на его показ, то к тем, кто будет заниматься этой деятельностью, претензий быть не может. Но вопросы будут к государству на уровне работы в международном правовом поле. Нет однозначного ответа правильно показывать так фильмы или нет, но понятно, что хотелось бы иметь доступ ко всему контенту. Узаконить пиратство сейчас было бы достаточно сложным шагом. Не готов даже предполагать, какой юридический механизм мог бы этим действиям соответствовать. Но кто-то должен подставиться. Кто это будет – непонятно. Государство вряд ли, частники… Если с них не будут спрашивать, то может быть такая схема, когда государство не меняет законодательную базу, но не замечает каких-то нарушений», - сказал Бачурин.

Ранее в СМИ сообщили, что в городах России начали проводить неофициальные показы зарубежных кинолент, среди которых боевик «Бэтмен», комедия «Не смотрите наверх» и мультфильм «Я краснею».



·potok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 9.531
Медведев призвал скачивать у пиратов западные фильмы и музыку, "отключенные" для России

Заместитель председателя Совбеза РФ отметил, что относится к возможному лишению западных правообладателей части неимущественных прав по принципу "что хотели, то и получили"
МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/ Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает правильным скачивать и распространять по интернету пиратские копии произведений, которые стали недоступны в России по решению западных правообладателей.
"Знаете, что? Ищите правильных пиратов и скачивайте у них", - сказал он в интервью российским СМИ, включая ТАСС, и пользователям "ВКонтакте", комментируя исчезновение, в частности, некоторой западной музыки из онлайн-сервисов в РФ.
"Если они ушли от нас, всякие "нетфликсы" и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно. А я бы все это по Сети разбрасывал, для того чтобы причинить им максимальный урон. Максимальный урон, чтобы они обанкротились!" - подчеркнул Медведев.
Он отметил, что раньше как юрист отрицательно относился к пиратству "и считал, что лучше переплатить", даже когда ему говорили, что "все есть на торрент-трекерах".
"Сейчас я к этому отношусь по принципу "что хотели, то и получили". И пусть они недобирают деньги. Мы это недавно обсуждали, что их нужно лишить части неимущественных прав, выражаясь юридическим языком, которые они имеют здесь", - заключил зампред Совбеза РФ.


Остаётся вопрос, а правильных пиратов как вычислить? По повязке на руке и ноге!? wink.gif