( Вход | Регистрация | Поиск )

Редкие BSOD, зависания, Hardware
Дата обновления: 29.12.2020 - 07:44, перейти к новому сообщению

·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Значит ситуация следующая.
У товарища комп: Asus P5Q SE2, 2x2048Mb DDR2 800(Patriot), Radeon 5750 1Gb (PowerCoolor), CoolerMaster 460W, WD500Gb, SATA DVD-RW LG. WinXP SP3 с обновлениями.
Периодически виснет наглухо: картинка стоит а звук повторяется зацикленный(как мне обьяснили). Вис и в играх и просто при просмотре видео. Также появлялся бсод, один раз при включении компа и пару раз в играх, сегодня появился при выходе из игры. Драйвера на видео последние, с другими раньше было то же.
Мемтест прогонялся 2 цикла, ошибок,зависаний не было. 3DMark'06 проходил тоже без проблем.
Глючит не постоянно, к примеру последнюю неделю работал нормально (после переустановки видеодрайверов), раньше вис где-то раз-два в неделю.
Вот что показывает дебаггер после анализа сегодняшнего минидампа (к сожалению он только один пока, т.к. был отключен и на синие экраны тоже никто не смотрел)
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Булли - это игра, если чтоsmile.gif Посмотрите, пожалуйста кто-то разбирающийся, может там ещё чего есть полезного

Оперативная память у меня у же 2 сутки, ему установил свою. У меня комп почти не выключается, запускал игры и т.д. - всё норм., а у него с моей оперативкой сегодня вывалился в бсод.

Сейчас прошьём биос последний на матери, переустановим систему (драйвера повыкачивал все последние).
Что ещё можно сделать, куда копать? Спасибо заранее за любые советы.


Ответов(10 - 19)

·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Да, можно и стресс-тест. Но лучше стартовать какое-нить ресурсоёмкое приложение. Можно погонять в любую современную игрушку - они выжимают из железа все соки при работе.
А, в порядке маразма - попробуйте обычную РС/2 клавиатуру. Мышь, как я понимаю висит на USB? То что она отваливалась, уже может быть дурным признаком, хотя и не факт. Всё больше склоняюсь к мнению, что проблемы у вас с питанием, только опять таки, есть предчувствие, что это вторичные цепи питания глючат на материнке. Но, давайте не будем забегать вперёд.


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
Сегодня займёмся этим вопросом и отпишусь.
Да, мышь юсб тоже, которая отваливалась.

Спасибо за помощь.


·Урсу
Группа: Наши Люди

Сообщений: 12.045
Был похожий случай,когда только вышла Vista.У товарища в системнике был установлен внутренний диал-ар модем.Этот модем давно уже не использовался по назначению,но после установки Висты товарищ добросовестно устанавливал драйверы для всего железа,в том числе и для этого модема.Драйверы ставились без проблем,но в процессе работы системы изредка наблюдались BSODы.Во время очередной переустановки Висты друган торопился и поставил систему "как есть", т.е. установились только драйверы устройств которые были опознаны системой.Остальные драйверы,в том числе и на модем,друган решил поставить позже.Это "позже" затянулось на неопределенный срок. Через некоторое время друган обратил внимание на длитетельное отсутствие BSODов. Короче, причиной BSODов оказался драйвер этого модема.


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
Пока всё работает, вот сегодняшние скрины стресс-теста Эвереста:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Что по поводу блока, вроде нормально всё?

Кстати, что это за обновление выпустили мелкософт, в феврале, вроде, из-за которого у некоторых вываливался бсод, не наш ли это случай? На обсуждаемом компе инета нет, но при установке системы сверху накатывался февральский народный пре-сервиспак 4, а в этот раз использовался уже мартовский.

Урсу никаких дополнительных девайсов нет, железо новое.


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Исходя из приложенного скрина - ваше "железо" живее всех живых. smile.gif А вот по поводу вами названного обновления было уже много сказано в различных форумах. Удалите его. Вернее всего - проблема в нём.


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
KLUCHICK, а мышь юсб, которая отвалилась? Или может быть случайность?

По поводу обновления - устанавливали в этот раз мартовский пак, там уже исправлено это, вроде как.

EDIT
И бсоды были 2-3 раза. а в основном висло с зацикливанием звука, или это тоже могли быть последствия установки той злосчастной заплатки?


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Цитата | Quote(Traytor @ 21.03.2010 - 4:06)
KLUCHICK, а мышь юсб, которая отвалилась? Или 1 раз может быть и случайность?


USB устройства для Windows - всегда "в гостях у сказки", возможно и случайность...


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
У меня и ещё многих знакомых не было проблем с тем паком потому и не обратил внимания. Вот как бываетsad.gif
Будем надеяться что теперь всё в порядке.
Если что пойдёт не так буду отписываться здесь.
Всем спасибо.


·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
К сожалению проблема не решилась. Сегодня при включении компа, начиная с логотипа материнки и вплоть до загрузки виндовс изображение было искажённое, как мне обьяснили в полосах, логотип виндовс с бегущими полосками был по всему экрану в небольших экземплярах.
Правда дальше всё работало нормально, пока не запустилась игра (Метро 2033). Спустя некоторое время монитор просто потух, системик остался работать. Перезагрузка не помогла, и лишь со второго раза всё запустилось как надо, с сообщением о серьёной ошибке. И после очередной перезагрузки изображение было смещено в сторону, т.е. логотип и матери и виндовс был где-то справа, а оставшаяся область просто чёрной.
Вот содержание минидампа:
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


После всего этого несколько раз в разных разрешениях запускался 3DMark'06, - опять всё нормально, изображение без артефактов, очки набираются, короче всё как надо.
Да и фурмарк тоже проходил без проблем где-то в течении получаса - температура 72-73, артефактов не было, ничего не висло/не перегружалось.
Кого винить теперь - материнскую плату?

Вот ещё один. полчаса назад, но причина та же
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·Traytor
Группа: Пользователи

Сообщений: 916
Чёрти что, установил себе это Метро, играл полчаса - точно так же потух монитор, запустить сразу не смог - при перезагрузке 1 длиный три коротких, вроде как отсутствует видеокарта ohmy.gif , включился со второго раза.
Значит по обсуждаемому компу остаётся вот это:
Цитата | Quote
Сегодня при включении компа, начиная с логотипа материнки и вплоть до загрузки виндовс изображение было искажённое, как мне обьяснили в полосах, логотип виндовс с бегущими полосками был по всему экрану в небольших экземплярах.