( Вход | Регистрация | Поиск )

В Японии состоялся RoboCup 2005., Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата публикации: 20.07.2005 - 21:40

·Volk
Группа: Администраторы

Сообщений: 8.232
user posted image

В Японии состоялся RoboCup 2005.


С 13 по 17 июля в Осаке (Япония) прошел чемпионат мира 2005 года по футболу по среди роботов. В соревновании приняли участие 333 команды из 31 страны. Кульминацией турнира стало сражение четвероногих футболистов - робособак Aibo японской корпорации Sony.
В лиге двуногих роботов-гуманоидов победителем стала команда VisiON из Осаки, победившая со счетом 2:1 немецкую команду NimbRo, у роботов которой, по мнению специалистов, более медленная реакция. VisiON достался хрустальный кубок, дизайн которого разработан французским домом моды Louis Vuitton.

user posted image


В рамках чемпионата состоялись также соревнования RoboCup Rescue, в которых "железные создания" демонстрировали спасательские и поисковые умения. Членами жюри оценивались такие параметры, как скорость и ловкость, с которой роботы спускались по ступенькам.
Турнир, организованный японскими правительством и частными компаниями, в следующем году пройдет в немецком Бремене.

user posted image


Идея проведения спортивных соревнований среди роботов возникла еще в начале 90-х годов прошлого века, и с каждым годом подобные турниры привлекают к себе все больший интерес. Ежегодно свои разработки на этом мероприятии демонстрируют ученые из 200 стран. В 2002 году прошли первые состязания человекоподобных роботов. В 2050 году, по замыслу организаторов RoboCup, должен состояться первый чемпионат мира по футболу между людьми и роботами-андроидами, причем к тому времени машины будут вполне способны обыграть команду живых спортсменов.

Источник
_http://dk.compulenta.ru/208240/