( Вход | Регистрация | Поиск )

Сборники книг, собрания сочинений, художественная,историческая,публицистика
Дата обновления: 17.04.2012 - 04:57, перейти к новому сообщению

·sokol3535
Группа: Пользователи

Сообщений: 99
Об авторе:


Roger Joseph Zelazny

1937-1995, США



Роджер Желязны родился 13 мая 1937 году в крупном промышленном центре США – Кливленде (штат Огайо) в семье поляка Йозефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны. Уже в десять лет он писал сказки. В 1955 закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии Кливлендского Западного университета. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк). Через год (1962) он вернулся в Кливленд и защитил диссертацию об английской драме елизаветинских времен.

В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой. Впоследствии все это можно найти в его книгах.

В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев.

С 1963 по 1966 – был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчета ракет «Hика», а в последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас.

В 1962 году журнал «Amazing Stories» опубликовал его первый рассказ «Игра страстей». За первые семь лет с начала своей писательской деятельности Желязны получил две премии Hugo и две Nebula.

В 1964 женился на Sharon Steberl (после того как оба они попали в серьезную автомобильную катастрофу) и развелся в 1966. После Национальной гвардии он работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мериленд, одновременно в 1967-68 гг., являясь секретарем-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан (Judith Alene Callahan), на которой женился 20 августа 1966. В 1969 Желязны оставил свою основную работу и занялся полностью литературой.

Некоторые свои книги он издавал под псевдонимом Harrison Denmark.

В 1971 у Роджера родился сын Devin. В 1975 писатель с семьей переезжает в Санта-Фе - столицу знойного штата Нью-Мексико. В 1976 у него родился второй сын Jonathan Trent. После этого у него в 1979 родилась дочь Шэнон (Shannon).

Известно, что Желязны перед смертью развелся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.

Всего было издано более 150 рассказов и 50 книг. Лучшие книги – «Ночь в тоскливом октябре», «Бог Света» и серия «Янтарные хроники». Желязны – лидер движения «Новой волны» в научной фантастике. Это когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир. За свои книги он получил 6 премий Hugo, 3 премии Nebula и несколько других наград.

Желязны умер от почечной недостаточности, вызванной раком толстой кишки, 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент.

Выступая от имени семьи, Джордж Мартин сделал первое сообщение о смерти писателя, заметив, что перед смертью тот высказался за прощальный вечер в кругу друзей, а не церковное отпевание, и объявил, что поминки состоятся дома у Фреда и Джоан Саберхагенов. По желанию писателя тело будет кремировано. Памятный вечер и чтения состоятся на Всемирном конвенте любителей фантастики в Балтиморе. Джордж Мартин закончил свое сообщение словами: «Роджер был гигантом, не просто одним из замечательных писателей, когда-либо творивших в этом жанре, но и добрейшим, милейшим человеком, быть знакомым с которым было счастье».
» В архиве: «


Имя
R.Zelazny.rar

Размер
14.08 Mb (14761418 bytes)

или



Ответов(20 - 29)

·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

Назвать Люциуса Шепарда однозначно «писателем-фантастом» (имея в виду по традиции фантастику научную) рука не поднимется. Удачнее всего Шепард работает на скрещении нескольких жанров: тут в равной мере намешано и «твёрдой» научной фантастики, и фэнтези, и литературы ужасов, и упомянутого «магического реализма»; все это, как принято в южноамериканской кухне, выложено на одно большое блюдо и заправлено жгучим соусом, роль которого играет вполне выигрышный фон — экзотические джунгли, острова Карибского моря, полные тайн и загадок высокогорья Непала и тому подобные литературные пряности.

Начиная с самых первых публикаций, он ясно очертил место действия, темы и самое главное — настроения — большинства своих произведений. Обычно это мир дремучих, навевающих галлюцинации джунглей и заброшенных горных долин, где причудливо мешаются явь и сон, «твёрдая» научная фантастика и фэнтези, реализм и мифология. А любимый герой Шепарда — отчужденный аутсайдер, страдающий раздвоением личности и зачастую живущий вне времени, разумеется, не без влияния наркотиков, а также различных экстрасенсорных способностей... Проза Шепарда густа и вязка, а его мифопоэтика тщательно завуалирована «крутым» сюжетом, так что иной недостаточно подкованный читатель и переводчик может запросто «проскочить» мимо, не заметив скрытой метафоры или символа, как неопытный охотник в джунглях — таящуюся за ближайшим деревом опасность.

» Награды и премии «

» Список книг «

Название: Сборник книг Люциуса Шепарда
Автор: Люциус Шепард
Жанр: мистика, приключения, фантастика
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2000-2008
Размер: 2.1 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD



·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

Современник А. Конан Дойля, превзошедший в свое время по популярности создателя самого Шерлока Холмса, Эдгар Уоллес, основоположник литературного жанра «триллер». По произведениям классика создано более 160 фильмов и его творчество продолжает оставаться феноменом кинематографа. Королем детектива называли в Англии в 30-е годы писателя за его творческую плодовитость, мастерство в создании захватывающего сюжета и внесение новых элементов в традиционный жанр. Его детективы — это боевики, в основе которых не столько расследование кровавых преступлений, сколько преследование преступников и ожесточенные схватки с гангстерско-мафиозным миром.

...Широкоплечий, мускулистый, грубоватый, никогда ничем не болевший миллионер-судопромышленник Джон Миллинборн внезапно, в результате загадочного недомогания, оказывается при смерти. Миллинборн успевает огласить свою волю о наследстве в полтора миллиона фунтов стерлингов своему другу и адвокату, который через несколько минут после разговора обнаруживает приятеля мертвым, с кинжалом в боку.
От чего в действительности умер богатый здоровяк? Какую роль играет в его смерти, а также в жизни его очаровательной наследницы, стройной, белокожей Оливы с лукавыми огоньками в прекрасных глазах, "зеленый ужас" - смертельно опасный порошок, который не раз встречается на страницах этого запутанного, романтического, детективного романа с совершенно неожиданным финалом?...

» Список книг «

Название: Сборник книг Эдгара Уоллеса (61 шт)
Автор: Эдгар Уоллес
Жанр: приключения, боевик, детектив
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 1920-2008
Размер: 6.4 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD



·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

..."МАГИЯ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ"... В первом десятилетии XXI века на Землю пришла магия. Но вместо мира и спокойствия она принесла с собой хаос и страшные войны за власть. Хрупкое равновесие, достигнутое большой кровью, грозит вот-вот разлететься вдребезги. Сможет ли отставной врач, волею случая оказавшийся в самом эпицентре тайной войны, не только спасти себя и своих близких, но и решить судьбу всего мира...

..."ВЕЛИКИЙ ДРАКОН Т-34"... Июль 1943 года. В разгар танкового сражения под Прохоровкой экипаж капитана Ковалева, уже распрощавшийся с жизнью, вдруг на глазах изумленных немцев буквально растворяется в воздухе, да еще и c тридцатитонным «железным конем» в придачу. Где они очутились, кто сотворил сей казус, каким образом к бойцам Красной Армии прибился целый майор вермахта, расторопным танкистам предстоит выяснить уже весьма скоро. А пока, попавшие из огня да в полымя, они вынуждены отбиваться от отряда... черных рыцарей, явно принявших их Т-34 за дракона или какое иное исчадие ада, и параллельно спасать несколько миров, оказавшихся благодаря выпитой кое-кем более ста лет назад мальвазии и казацкому счастью в весьма затруднительном положении.

Список книг:
ИГОРЬ ПОДГУРСКИЙ
БОЕВАЯ ФАНТАСТИКА

1. Великий Дракон Т-34

ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА
1. Иду на «ты»
2. На суше и на море
3. Они сражались за реальности

ДМИТРИЙ ПОЛИТОВ
БОЕВАЯ ФАНТАСТИКА

1. Круг доступа ограничен

- ДРАКОН:
1. Магия до востребования

Название: Сборник книг Игоря Подгурского, Дмитрия Политова
Автор: Игорь Подгурский, Дмитрий Политов
Жанр: юмористическая/боевая фантастика
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2000-2008
Размер: 1.7 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD



·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

..."ИГРЫ ЧУДОВИЩ"... Хотите попробовать быть героем? Может, настало ваше время испытать на себе, каково это – быть героем. Держать ответ за каждое свое слово, за каждый свой поступок, когда рядом те, кто дорог. Друзья и враги, предательство и верность, хрупкий мир и отчаянные битвы. И при всем этом изобилии и действий кнопки SAVE – нет!

..."ФРАНЦУЗСКИЙ ДЬЯВОЛ"... По дорогам Англии движутся пятеро воинов-францисканцев, чья задача – освободить из плена дядю французского короля. У каждого из них своя тайна. Шевалье Роберу де Армуаз приказано отравить спасенного узника, ведь герцог Орлеанский не должен ступить на берег Франции. В отряде есть предатель, но вот кому он служит? А кто-то из воинов предназначен в палачи самому Роберу и после убийства герцога должен оборвать нить, ведущую к заказчику преступления. Удастся ли бывшему нашему современнику Роберту Смирнову вернуться во Францию? Сумеет ли Орлеанская Дева избежать костра? И кто они, члены тайного ордена «Розы и креста», подмявшие под себя все английское королевство?

Список книг:
АНДРЕЙ РАДИОНОВ
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ

- ОРДЕН ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЫ:
1. Послушник
2. Святой воин
3. Французский дьявол

ПОЭЗИЯ
1. В электричке

ТИМУР РЫМЖАНОВ
ФЭНТЕЗИ

1. Игры чудовищ
2. Пророчество льда

Название: Сборник книг Андрея Родионова, Тимура Рымжанова
Автор: Тимур Рымжанов, Андрей Родионов
Жанр: альтернативная история, фэнтези
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2000-2009
Размер: 1.4 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD



·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

..."ЦЕПНЫЕ ПСЫ ПАНТЕОНОВ"... Сегодня он – непреметный парень, притворяющийся украинским гастарбайтером. Поворот судьбы... И он попадает в страну сбываюшихся желаний?! Нет! Это мир – где схлестнулись добро и зло, тьма и свет! Вопрос о победителе остается открытым...

..."КРЕСТОВЫЙ ОТЕЦ"... Угодил Серега Шрам по воле нехороших людей в следственный изолятор. Теперь не выйти ему живым на волю, потому что все просчитали его враги, всех купили. Потому что в СИЗО этом живут не в согласии с правильными понятиями, а совсем наоборот – царят здесь такие порядки, что способны ошеломить даже бывалых уркаганов. А ведь Шраму не только выжить охота. Еще следует разобраться, чья темная фигура маячит за ширмой, кто попрал воровской закон...

» Список книг «

Название: Сборник книг Игоря Чубахи
Автор: Игорь Чубаха
Жанр: альт. история, детектив, юмор, фантастика
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2000-2009
Размер: 3.9 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD



·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

Романы мастера детективного жанра Б.Гарфилда изобилуют интригующими поворотами сюжета и жаркими схватками. Криминальная интрига закручивается вокруг расправы с несговорчивым мафиози (Предумышленное убийство), а также похищения дочери влиятельного магната (Что известно о Терри Коннистон?) и дерзкого налета на банк (Неумолимый).

..."ЖАЖДА СМЕРТИ"... Знаменитый американский актер Чарльз Бронсон широко известен в России по многим кинофильмам. Сыграл он также и в фильме "Жажда смерти", хорошо знакомом нашим зрителям. Роман Брайана Гарфилда, представленный на суд читателей, естественно, отличается от киноверсии. Он глубже, тоньше, проблемы, поднятые автором, более глобальны и, по сути своей, интернациональны. Гарфилд исследует вечные, библейские вопросы бытия, и в этом смысле продолжает традиции классической американской литературы.

Список книг:
ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕТЕКТИВ

1. Неумолимый

КРИМИНАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ
1. Что известно о Терри Конистон?

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ
1. Миссия выполнима

КРУТОЙ ДЕТЕКТИВ
1. Предумышленное убийство

ТРИЛЛЕР. ДЕТЕКТИВ
- ЖАЖДА СМЕРТИ:
1. Жажда смерти
2. Смертный приговор

Название: Сборник книг Брайана Гарфилда
Автор: Брайан Гарфилд
Жанр: триллер, детектив
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2000-2009
Размер: 2.6 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD



·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

..."СЕМИОТИКА. ПОЭТИКА"... В сборник избранных работ известного французского литературоведа и семиолога Р.Барта вошли статьи и эссе, отражающие разные периоды его научной деятельности. Исследования Р.Барта - главы французской "новой критики", разрабатывавшего наряду с Кл.Леви-Строссом, Ж.Лаканом , М.Фуко и др. структуралистскую методологию в гуманитарных науках, посвящены проблемам семиотики культуры и литературы. Среди культурологических работ Р.Барта - "Мифологии", "Смерть автора", "Удовольствие от текста", "Война языков", "О Расине" и др.
Книга предназначена для семиологов, литературоведов, лингвистов, философов, историков, искусствоведов, а также всех интересующихся проблемами теории культуры.

..."СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИИ"... Фундаментальный труд немецкого философа, одного из основоположников экзистенциализма Карла Ясперса "Смысл и назначение истории" издается в трех аудиокнигах: "Истоки истории и ее цель", "Духовная ситуация времени", "Философская вера".
В книге "Духовная ситуация времени" понятие "ситуация" рассматривается в качестве одного из ключевых для анализа человеческой экзистенции. Ситуация - это смысловая, конкретная действительность, неповторимое сочетание событий, которое задает историческую уникальность человеческой судьбы. Время, эпоха, мир - это "фактическая действительность во времени". Только философия, понимаемая Ясперсом как "духовный процесс", может изменить духовную ситуацию эпохи, решить проблемы общечеловеческих ценностей, найти пути достижения взаимопонимания различных типов обществ, народов, религий. Для студентов и аспирантов гуманитарных факультетов, а также всех, кто интересуется философией и историей культуры.

Список книг:
КАРЛ ЯСПЕРС
ФИЛОСОФИЯ

1. Введение в философию
2. Духовная ситуация времени
3. Ницше. Введение в понимание его философствования (.pdf)
4. Смысл и значение истории (.doc)

РОЛАН БАРТ
ФИЛОСОФИЯ

1. Camera lucida (.pdf)
2. Миф сегодня
3. Семиотика, Поэтика (Избранные работы)

Название: Сборник книг Карла Ясперса, Ролана Барта
Автор: Карл Ясперс, Ролан Барт
Жанр: философия
Формат: pdf, doc, fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 1990-2009
Размер: 4.7 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD



·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

Юкио Мисима - Зачарованный смертью... Все мы любим загадки. Всех нас привлекает смерть. Все мы просто обожаем читать истории про загадки, про смерть, а также про любовь (иногда, впрочем, странную...)... Обожаем, особенно потому, что все это происходит не с нами. Так что читайте Юкио Мисиму! Читайте и радуйтесь, что это происходит не с вами...

Юкио Мисима. Анфан-террибль японской литературы, безусловный мировой классик, писатель, в своем творчестве нисходящий в адские бездны и возносящийся на ангельские высоты. Самый знаменитый и читаемый в мире из японских писателей; прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе - более ста томов), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота).

» ..."МОРЕ ИЗОБИЛИЯ"... «


» Список книг «

Название: Сборник книг Юкио Мисимы
Автор: Юкио Мисима
Жанр: драматургия, проза
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2000-2009
Размер: 2.8 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD



·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

..."ОСТРОВ АМАЗОНОК"... Каждый из нас, устав от монотонной жизни, порой мечтает о романтических путешествиях и увлекательных приключениях. А если фантазии и грезы вдруг превращаются в реальность?! Эта книга - о нашем соотечественнике, который отправился в обычную служебную командировку, а его занесло за тридевять земель, в тридесятое царство, в доисторическое, родоплеменное государство. Кем он только не побывал! И вершителем истории, и монархом на таинственном острове, и спасателем кругосветной экспедиции...

..."КОНВЕЙЕР СМЕРТИ"... Эта книга - об Афганской войне, такой, какой она была на самом деле.
Все события показаны через призму восприятия молодого пехотного лейтенанта Никифора Ростовцева. Смерть, кровь, грязь, жара, морозы и бесконечная череда боевых действий. Но главное - это люди, их героизм и трусость, самоотверженность и эгоизм...
Боевой опыт, приобретенный ценой пролитой крови, бесценен. Потому что история человечества - это история войн. Нельзя исключать, что опыт лейтенанта Ростовцева поможет когда-нибудь и тому, кто держит в руках эту книгу, - хотя дай всем нам Бог мирного неба над головой.

Список книг:
ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ПРОЗА

1. Гусарские страсти

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИСТОРИЯ
- ОДИССЕЯ ПОЛКОВНИКА СТРОГАНОВА:
1. Остров Амазонок
2. Пиратские войны

О ВОЙНЕ
- ПОСТАРАЙСЯ ВЕРНУТЬСЯ ЖИВЫМ:
1. Романтик
2. Звездопад
3. Конвейер смерти

Название: Сборник книг Николая Прокудина
Автор: Николай Прокудин
Жанр: проза, юмор. альтю история
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2000-2009
Размер: 1.5 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD



·pawlow
Группа: Пользователи

Сообщений: 616
Твой софтовый форум

Лев Николаевич Гумилев - выдающийся русский историк и этнограф, основатель теории пассионарности. Он принадлежал к редкой в современной науке категории подлинных энциклопедистов. Масштаб его знаний и мыслей не вмешался в узкие рамки советской истории. Он работал на грани нескольких наук - истории, философии, географии, этнографии, психологии - и обладал необычайной интуицией и способностью к интеграции наук. Это позволило ученому создать оригинальную пассионарную теорию этногенеза, актуальность которой год от года возрастает.

Нападки на Льва Гумилева продолжаются, причем из самых разных лагерей - от ортодоксальных марксистов до либералов. Труды по истории тюрков, монголов, славянских и других народов Евразии "громят" за географический детерминизм и "чрезмерные обобщения", автора упрекают в вульгаризации истории, в непочтительном отношении к культовым фигурам вроде Петра Первого. Так, живущий на Западе историк Александр Янов усматривал в них "имперский изоляционизм и выродившееся славянофильство" и опасался, что "учение Гумилева может стать фундаментом для российской "коричневой" идеологии". Споры лишь подтверждают актуальность проблем, затронутых "великим евразийцем".

» Список книг «

Название: Сборник книг Льва Гумилёва (54 шт)
Автор: Лев Гумилев
Жанр: история
Формат: fb2
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 2000-2009
Размер: 22.7 mb (+5%)
СКАЧАТЬ | DOWNLOAD