( Вход | Регистрация | Поиск )

Сталкивались ли Вы с дискриминацией при трудоустро, Биржа труда

Сталкивались ли Вы с дискриминацией при трудоустро

полу [ 3 ] || [10.71%] возрасту [ 13 ] || [46.43%] национальности [ 3 ] || [10.71%] здоровью [ 2 ] || [7.14%] семейному положению [ 0 ] || [0.00%] социальному статусу (из крестьян и др... не берём) [ 0 ] || [0.00%] нет [ 7 ] || [25.00%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Дата обновления: 18.10.2011 - 20:18, перейти к новому сообщению

·kus-kus
Группа: Пользователи

Сообщений: 74
Сталкивались ли Вы с дискриминацией при трудоустройстве?


Ответов(1 - 9)

·grts
Группа: Пользователи

Сообщений: 446
Предлагаю еще добавить пункт: по социальному статусу ( когда предпочтение нанимателя определяется не квалификацией кандидата, а родственными связями претендента на место)


·kus-kus
Группа: Пользователи

Сообщений: 74
Пусть модератор добавит, я не могу понять как изменить опрос.
Пункт интересный, например могут не принять в таможню если родители предприниматели))


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Сталкивался с дискриминацией по возрасту. Больше всего злило отношение HR менагеров. Звоню, "...Здравствуйте, требуется вам работник на объявленную вакансию? - А какой возраст?- Нет, не нужен...." Даже не спросили, что умеешь?Какой стаж?Не пригласили пообщаться, посмотреть в реале. Сейчас такая тенденция, увы.
Не могу не вспомнить обьявление о найме на работу, увиденное мной года два назад. Точного содержания не припомню, но суть передам:

Цитата | Quote
Требуется в **** компанию менеджер, возраст от 18 до 20 лет, опыт работы не менее 5 лет...  blink.gif


Не могу понять того работодателя, которому требуется 18 летний "специалист". Знаю таких ребятишек - амбиции высоки, а вот то, что касается профессионального уровня... без комментариев. Как версия - таким работником легче управлять, обсчитывать его при начислении зарплаты. Более зрелый человек будет бороться а 18 летний "менагер" примет как данность любой произвол со стороны босса.


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.653
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 26.10.2009 - 13:48)
    Не могу понять того работодателя, которому требуется 18 летний "специалист". Знаю таких ребятишек - амбиции высоки, а вот то, что касается профессионального уровня... без комментариев. Как версия -  таким работником легче управлять, обсчитывать его при начислении зарплаты. Более зрелый человек будет бороться а 18 летний "менагер" примет как данность любой произвол со стороны босса.


Теоретически за свои права работника можно бороться только в случае увольнения, но при приеме на работу доказать свою правоту нельзя никак ...Все решает работодатель - это его право задавать критерии - образование, опыт работы, личные качества, включая и родственные связи...
Тоже самое происходит и при приеме на госслужбу, только более завуалировано - там все решает досье некоторых госорганов...
Короче, в жизни как в анекдоте :
- Где справделивость ?
- Я бы вам ответил, но как сказал друг-гинеколог, там ее тоже нет... smile.gif


·Foller
Группа: Дружинники

Сообщений: 2.242
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 26.10.2009 - 13:48)
Сталкивался с дискриминацией по возрасту.


Соглашусь с KLUCHICK. Лично я сталкивался по возрасту(только не знаю является ли это дискриминацией)... Обычно мне говорили в таких случаях - мало опытаааа, вот если бы ещё бы пару годиков то мы бы вас с руками и ногами оторвали. Я обычно говорю на такие слова, что где же этот опыт набрать, если нигде не берут.... Хотя замечу что бывают люди малоопытные, но могут поставить на место любого многоопытного!



·Iggi
Группа: Заблокированные

Сообщений: 1.915
Да, блин.... возраст... мне 58, осталось только лекции читать в Университете по физики, да и то факультативно, раз в неделю(физика в вакууме), 100 баксов за лекцию, если придут более 20 студентов, что не всегда бывает. А без этого давно бы ласты склеил.


·kus-kus
Группа: Пользователи

Сообщений: 74
А можно мне послушать лекции? Физика в вакууме - должно быть страшно интересно! Только я не студент(


·Котенка
Группа: Дружинники

Сообщений: 1.605
Вот и сама попала на такое.... Закончила университет, ищу работу... По сайтам, газетам и служба занятости населения. Так как специальность связана с компьютером, часто пишут, что нужен мужчина. Раньше пыталась и туда резюме отправлять, ответа просто не было.
Сегодня впервые выслушав меня сказали "простите, но нет, потому что вы девушка". Хотя в вакансии пол не оговаривался...
После такого и правда задумываешься, а ту ли профессию выбрала, хоть она и очень нравится, но ты не мужчина... Нам на 1м курсе один преподаватель сказал, что парни будут сисадминами, спецами по безопасности и тд, а девушки - секретаршами. Может зря не прислушались sad.gif


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Цитата | Quote(Котенка @ 12.10.2011 - 0:30)
После такого и правда задумываешься, а ту ли профессию выбрала, хоть она и очень нравится, но ты не мужчина... Нам на 1м курсе один преподаватель сказал, что парни будут сисадминами, спецами по безопасности и тд, а девушки - секретаршами. Может зря не прислушались sad.gif


Глупости вам сказал ваш преподаватель, глупости махровые и развесистые. huh.gif
Совсем недавно в одной компашке на дне рождения приятеля общался с очень умненькой девушкой - сисадмином в очень серьёзном банке.
Так что, не прекращайте поиски работы, и не надо вам работать у таких косных работодателей. Человека судят не по полу, возрасту, нации, etc... etc... Человека прежде всего, работодатели, (если они умные люди), обязаны оценить по способностям, желанию работать, инициативности.
Сам сталкивался с косными работодателями (писал о том уже выше в теме), которыми главной помехой при моём трудоустройстве был ВОЗРАСТ... blink.gif Умом нашего работодателя не понять, аршином общим не измерить... laugh.gif

Однако, если задуматься, тут легко понять логику отечественного "бизнесмена", мальчиком IT-шником управлять легче, легче выкинуть, когда будет неугоден на улицу и взять очередного...

Специфика такая у нас в России, к сотруднику относиться, как к кодлу и быдлу, а не как к партнёру, умения и знания которого, помогут развить и оптимизировать бизнес, облегчить и ускорить работу всех сотрудников предприятия.