( Вход | Регистрация | Поиск )

Деньги со всех чистых DVD и прочие налоги "за воздух", Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата обновления: 26.10.2018 - 22:38, перейти к новому сообщению

·dimusik
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.862
Никита Михалков хочет получать деньги со всех чистых DVD




Союз кинематографистов России, во главе которого стоит режиссер Никита Михалков, хочет получать деньги за чистые DVD-диски. Деятели кино предложили президенту Дмитрию Медведеву ввести фиксированный сбор с каждого произведенного или ввезенного в страну DVD, а полученные деньги перечислять им. Глава государства уже поручил правительству разработать механизм сбора и распределения средств. Однако юристы уверены, что данная инициатива противоречит закону, пишет газета "Коммерсант".

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



Ответов(20 - 29)

·potok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 9.533
Минкульт хочет ввести налог на букридеры

Твой софтовый форум

Деятели культуры хотят экспортировать модель михалковского «налога на болванки» на электронные книги. Минкульт хочет представить на рассмотрение правительства законопроект, который в будущем может обязать пользователей платить 1% налог при покупке девайсов для работы с текстами – электронных читалок, принтеров и т.д.

Об этом сообщило издание « Часкор »,
http://www.chaskor.ru...protsent_21131
опубликовав материалы к докладу по четвёртому вопросу повестки заседания подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции (заседание должно было состояться вчера, но отчетов с мероприятия в Сети пока не появилось).

В материалах среди прочего говорится о том, что интернет-провайдерам необходимо следить за активностью пользователей, а еще – о лицензировании электронных публикаций и об учреждении общества по коллективному управлению авторскими правами.

Фактически, это очень напоминает Российский союз правообладателей под предводительством Никиты Сергеевича Михалкова. Деятельность этого общества, напомним, направлена на защиту прав правообладателей и авторов, а конкретные действия ограничились лоббированием принятого в итоге закона «на болванки» - взимания 1% стоимости материальных носителей, на которые можно записать музыку или кино.

Похожая история может произойти и с букридерами. Для того, чтобы материально поддержать писателей планируется взимать налог с устройств, с помощью которых люди читают и копируют книги, а затем распределить собранные средства между авторами «пропорционально фактическому использованию произведений».


·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
Это эпидемия какая-то shot.gif

Голландцы введут налог на плеер


Несколько творческих объединений предложили легализовать файлообмен в обмен на введение налога на плееры и телефоны.

Голландские деятели искусства захотели узаконить скачивание фильмов и музыки через Интернет. Они предложили легализовать файлообмен в обмен на введение в стране налога на воспроизводящие устройства. В эту категорию попадают MP3-плееры, DVD-проигрыватели, телевизоры и мобильные телефоны.

Налог, по замыслу авторов проекта, составит €5 за устройство. Собранные деньги будут распределяться между правообладателями.

Легально из Сети можно будет скачивать только фильмы и музыку. Предложение не распространяется на другие виды контента — игры, программное обеспечение и книги. При этом загруженные из Интернета видео и треки можно будет использовать только в личных целях. Их последующая перепродажа будет преследоваться по закону.

Впоследствии налог на воспроизводящие устройства может быть заменен налогом на Интернет.

Источник: "Руформатор"


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Как сын президента Российского союза правообладателей авторские права нарушал

Цитата | Quote
В новом фильме Артема Михалкова, сына президента Российского союза правообладателей, московские фотографы с удивлением увидели собственные фотографии, разрешения на использование которых никто, разумеется, не запрашивал и не выдавал. Учитывая пролоббированный закон об обязательном отчислении средств от продажи "болванок" для защиты прав правообладателей, интересно, сколько г-н Михалков готов выделить в качестве компенсации?

Источник_http://habrahabr.ru/linker/go/109504/


·partizanen
Группа: Пользователи

Сообщений: 128
Сам-то в церкву не хожу, но попрошу знакомых, чтобы помолились зато, чтоб фотографы затеяли процесс против "беднейшего" из кинематографистов. Было бы весьма интересно, что будет говорить г-н Михалков в своё оправдание.


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif Оргтехнику в России могут обложить налогом в пользу правообладателей

Цитата | Quote
Минкультуры предложило правительству ввести дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров. Собирать его будут так же, как и «налог на болванки», поступать средства будут автор­ским обществам.

В распоряжении РБК daily оказалась повестка заседания подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Заседание прошло 23 ноября 2010 года в Доме правительства. В докладе «О совершенствовании правового регулирования оборота объектов авторских и смежных прав сети Интернет» замминистра культуры Екатерина Чуковская предложила ряд инициатив по борьбе с пиратством.

Минкультуры предлагает взимать деньги с производителей техники, которая «воспроизводит» или позволяет копировать печатные произведения, включая авторские произведения. Изменения планируется внести в 1244 статью Гражданского кодекса (в ней говорится об авторском вознаграждении). Екатерина Чуковская отказалась дать комментарий РБК daily по докладу.

Минкультуры предлагает использовать схему уже известного авторского сбора за аудио- и видеопроизведения, который был принят в ноябре и получил в интернет-сообществе название «налог на болванки». В рамках этой схемы импортеры и производители техники и носителей должны отчислять 1% от стоимости продукции. Деньги будут перечисляться в кассу Российского союза правообладателей, созданного кинорежиссером Никитой Михалковым. По оценкам экспертов, сумма платежей составит около 100 млн долл. в год. Какими будут отчисления от продаваемой техники, в докладе не сообщается.

«Конечно же, если такой закон будет принят, Samsung Electronics, как законопослушная компания, будет работать в его рамках», — прокомментировал информацию РБК daily представитель компании Марат Ракаев, при этом отметил, что пострадают от подобных сборов только пользователи.

«Чиновники Министерства культуры вошли во вкус после введения авторского сбора за воспроизведение аудиовизуальных произведений. Предлагаемый сбор — это форменное обворовывание граждан, — возмущается представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. — О том, что авторы терпят реальный ущерб, никаких данных, подтверждающих актуальность законопроекта, нигде нет. К тому же большая часть оргтехники используется не для частного копирования книг, а для работы в офисах и на предприятиях для копирования служебных документов. Позиция РАТЭК относительно предлагаемых мер категорична — законопроект неправомерен».

«Цены на оргтехнику продолжают падать, поэтому незначительный их рост вряд ли серьезно ударит по карману потребителя», — считает аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.

Источник_http://www.rbcdaily.ru/


·джер
Группа: Заблокированные

Сообщений: 1.116
Режиссер просит 1% от цены смартфона или ноутбука


SoftoRooM Московские офисы ведущих фирм — производителей телефонов и другой потребительской электроники получили письма от Российского союза правообладателей. Эта организация, получившая право на 1% отчисления от стоимости CD, DVD-дисков и других носителей информации, претендует также на сотовые трубки, смартфоны, ноутбуки, плееры и т. п. Ведь внутри этой техники есть носители информации, на которые можно записывать аудио и видео. При этом РСП требует 1% не от цены карточки памяти, а от полной стоимости смартфона или ноутбука. Постановление правительства позволяет союзу претендовать на эти деньги.





Письма счастья производителям электроники

Российский союз правообладателей, возглавляемый кинорежиссером Никитой Михалковым, действует на основании постановления правительства № 829 от 14 октября 2010 г. «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». В приложении к этому документу перечислены виды техники, на 1% от стоимости которой может претендовать РСП. В этом списке — телефоны и ЭВМ, аппаратура для записи и воспроизведения аудио и видео и много другой техники. Размер отчислений — 1% от «таможенной стоимости единицы оборудования». То есть, если ввозится ноутбук, то надо заплатить 1% с его полной таможенной стоимости, пояснила «Маркеру» представитель РСП Юлия Иванина.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



·Ramz
Группа: Пользователи

Сообщений: 625
Ну по запчастям будем покупать и дома собирать, не проблема, даже весело будет )


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif совсем обнаглели. а с человеческой памяти они не хотят налог взимать? снимайте хорошее кино, а не то что снимается сейчас.


·Ramz
Группа: Пользователи

Сообщений: 625
Цитата | Quote(ЭЖД @ 22.12.2010 - 22:39)
ph34r.gif совсем обнаглели. а с человеческой памяти они не хотят налог взимать? снимайте хорошее кино, а не то что снимается сейчас.


Ну денег нет, пропили, вот и побираются так. Нашли способ. smile.gif
Про оргтехнику забыли еще tongue.gif


·banzay
Группа: Пользователи

Сообщений: 393
Зато как много снимается сейчас сериалов... А ну как их тоже начнут воровать? smile.gif

Цитата | Quote
По данным компании «Евросеть», за девять месяцев 2010 г. в России было продано 22 млн сотовых телефонов на общую сумму 97 млрд руб.В розничных ценах.

1% - это ж почти миллиард как с куста и не сильно напрягаясь!
Не кисло.

 

task