( Вход | Регистрация | Поиск )

Новости IT, IT News, новости высоких технологий
Дата обновления: 24.06.2020 - 21:24, перейти к новому сообщению

·Slevin Kelevra
Группа: Наши Люди

Сообщений: 696

SoftoRooM



Ответов(10 - 19)

·Safarid
Группа: Наши Люди

Сообщений: 473
Журнал Economist составил список ИТ-прогнозов на 2008 год


Журнал Economist обнародовал список из трех наиболее ожидаемых изменений, которые затронут отрасль информационных технологий в будущем году.

Прежде всего, авторы списка выделяют дальнейший рост нагрузки на каналы передачи данных в Сети. Эксперты указывают на то, что сейчас наблюдается массовый всплеск интереса к различным социально-ориентированным сервисам, а также службам наподобие YouTube и интернет-телевидению. Причем, если раньше пользователи интернета, преимущественно, только загружали данные на свои компьютеры, то сейчас огромные массивы информации передаются и в обратном направлении.

Росту объемов передаваемых через интернет данных будут способствовать новые модели портативных устройств и бытовой техники. По мнению сотрудников Economist, вскоре каждый медиаплеер, цифровая камера, DVD-проигрыватель и телевизор будет связываться с Сетью для получения новой информации или взаимодействия с другими устройствами. Кроме того, не следует забывать и про спамеров, чье усердие привело к тому, что в текущем году доля мусора достигла 90-95% от общего количества писем, пересылаемых по электронной почте.

Крупнейшие провайдеры планируют улучшить сетевую инфраструктуру, однако эффект от наращивания мощностей, по мнению экспертов, проявится не сразу. Кстати, с тем, что интернет ожидает кризис, соглашается и Лоренс Робертс, один из создателей сети ARPANet и основатель компании Anagran. Робертс указывает на то, что в настоящее время объемы трафика, передаваемого через сеть, удваиваются каждый год, тогда как стоимость сетевого оборудования, в первую очередь, маршрутизаторов снижается вдвое раз в полтора года. Рано или поздно это может привести к экономическому кризису.

Далее сотрудники журнала Economist прогнозируют, что в следующем году будет наблюдаться рост популярности мобильного интернета. Способствовать этому будут инициативы вроде Google Android. В рамках проекта Android, напомним, поисковый гигант создал операционную систему на основе ядра Linux и компонентов с открытым кодом. Доступ к Android будет предоставляться по условиям лицензии Apache, а продвижением платформы на рынке займется альянс Open Handset Alliance, в состав которого сейчас входят несколько десятков известных компаний. Владельцы устройств на базе Android смогут пользоваться любыми веб-сервисами по своему усмотрению, что теоретически должно повысить привлекательность мобильного интернета.

Наконец, по мнению обозревателей Economist, в 2008 году стоит ожидать дальнейшего увеличения интереса к открытому программному обеспечению в целом и операционной системе Linux в частности. Положительное влияние на рост рыночной доли ПО open source окажут недорогие персональные компьютеры с Linux, а также усилия программистов, направленные на улучшение пользовательского интерфейса открытой программной платформы.

Кстати, Линус Торвальдс, создатель оригинальной версии Linux считает, что доля этой открытой операционной системы будет расти и на рынке портативных устройств. Вместе с тем, сейчас отмечается увеличение популярности Linux на рынке персональных компьютеров. Согласно исследованию Linux Foundation, открытая операционная система наиболее популярна среди домашних пользователей и небольших компаний, насчитывающих до 100 сотрудников.

compulenta.ru


·Солнышко
Группа: Администраторы

Сообщений: 3.352
Китайцы закрыли 200 сайтов ради полового здоровья народа


Твой софтовый форум

Китайские власти закрыли 199 сайтов за незаконную рекламу препаратов, призванных улучшить сексуальное здоровье потребителей, передает Reuters. Еще 130 сайтов будут "очищены" от незаконной рекламы. Всего проверка затронула шесть тысяч интернет-ресурсов.

На прошлой неделе власти ввели ограничения на загрузку пользователями видео- и аудиофайлов, а также рекомендовали всем продюсерам проверить отснятый и записанный материал.

Власти обеспокоены тем, что некоторые образцы аудио- и видеопродукции продаются под видом "сексуального оздоровления" и "секс-уроков". Они завлекают покупателей красочными картинками и увлекательными текстами, но при этом не содержат научного материала.

Lenta.ru



·Soloton
Группа: Наши Люди

Сообщений: 292
MySpace ответит в суде по делу о самоубийстве подростка

Верховный суд США направил повестку администраторам интернет-портала MySpace. Личные оскорбления, размещенные ранее на этом ресурсе, довели до самоубийства девочку.

Пока не ясно, чем обернется беспрецедентный судебный процесс для пользователей интернета в целом, и компании MySpace в частности. Со своей стороны, в представительстве сетевого портала от комментариев отказываются.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

SecurityLab.ru


·Safarid
Группа: Наши Люди

Сообщений: 473
Прощай, .ru

В конце 2008 года в Интернете может появиться домен .РФ.
Зачем он нужен? Как бы ни был хорош Интернет в качестве средства коммуникаций, устранить языковые барьеры он никогда не сможет. Но облегчить навигацию по виртуальному миру можно и нужно. Ведь компанию с запомнившимся русскоязычным названием найти в Интернете будет гораздо проще, если не будет проблем с транслитерацией (как это будет по-английски? как написать букву "щ"? и т. д.).
Международная организация ICANN, которая отвечает за распределение имен в сети Интернет, разрабатывает ускоренную процедуру перехода к использованию национальных алфавитов. Для тестирования ускоренной процедуры выбрано несколько территорий, в том числе Россия. Действительно, у нас есть все необходимое: большое количество интернет-пользователей, "проблемная" кириллица, один официальный язык. Планируется, что уже к середине года будут подготовлены соответствующие документы, и возможность делегирования домена .РФ появится уже к концу года.
После успешного апробирования ускоренной процедуры ICANN возьмется за разработку универсальной процедуры. Она будет более сложной и многоаспектной, ведь нужно решить, в частности, сколько и какие наборы символов допустимо использовать в имени доменов для каждой территории, если государственными являются сразу несколько языков?
Кроме того, при создании доменов с символами, отличными от латиницы, будут запрещены ситуации, которые могут вносить путаницу, связанную с их написанием. Так что в Рунете домена .РУ (написанного символами кириллицы) не будет, поскольку домен .РУ (написанный латинскими символами) уже закреплен за Парагваем.

itogi.ru


·Safarid
Группа: Наши Люди

Сообщений: 473
ИК-порт рано хоронить!
Вспомните-ка, когда вы в последний раз пользовались инфракрасной связью?! Сейчас все больше по Bluetоoth, да по Wi-Fi.
Твой софтовый форумIR, тем не менее, не собирается «сдаваться». Вернее, о нем не собираются забывать японские инженеры, которые, кажется, могут воскресить что угодно и сделать даже из засаленного флопика привод для дисков Blu-Ray.

А теперь представьте себе передачу 700 мегабайт информации через инфракрасный порт за считанные секунды. Нереально? Как бы не так! Японцы плевали на эти сомнения. Умельцы из лаборатории KDDI R&D разработали новую ИК-технологию, позволяющую передавать данные на скорости до 1 Гбит/сек. — это в 250 раз быстрее, чем прежние 4 Мбит/сек. Более того, соединение теперь намного надежнее: сообщение «связь разорвана» появится только если вы убежите с девайсом в соседнюю комнату.

Сообщается, что новые передатчики сделаны на основе полупроводникового лазера. Технологию планируется применять все там же: мобильные телефоны, ноутбуки, пульты и и т.д. Так что старушка ИК-связь еще задаст жару!

mail.ru


·Солнышко
Группа: Администраторы

Сообщений: 3.352
Самый популярный в мире сайт запустил русскую версию в Интернете


Твой софтовый форумРусская версия социальной сети MySpace, самого популярного сайта в Америке, да и пожалуй в мире появилась в Рунете, сообщает MySpace Russia.

Cайт MySpace есть уже в 23 странах мира. Следующая после России страна, в которой появится адаптированная версия MySpace - Турция.

Русская версия MySpace работает пока в тестовом режиме. Среди многомиллионной англоязычной аудитории немало русскоязычных пользователей из России, стран СНГ и Балтии. Теперь они смогут писать свои блоги и комментарии друзьям на русском языке, что раньше было невозможно.

Суперпопулярный сайт MySpace - феномен последних лет. Американский сайт всего за несколько лет стал международным сообществом блоггеров.

На сегодняшний день свыше 85 миллионов пользователей со всего мира создали на MySpace свои персональные странички. А численность интернет-аудитории, читающей MySpace еще два года тому назад перевалила за 1 миллиард человек.

На MySpace.com приходится 80 % всех посещений сайтов социальных сетей. Цена сайта - тоже баснословна, в 2005 году News Corporation купила MySpace.com за 580 миллионов долларов.

На сайте также есть возможность выкладывать большой объем фотографий, видео и аудио, и этим воспользовались певцы, актеры, художники. У каждого творческого человека есть профайл на MySpace. Вот, например, страничка Карлы Бруни, супермодели, певицы и просто невесты президента Франции.

В Америке MySpace гораздо популярнее аналогичного сайта ЖЖ (Live Journal) у нас. Про MySpace сочиняют анекдоты, его упоминают в текстах песен рэп- и рок-певцы, цитируют газеты и модных видеоклипах.

Для простых пользователей Интернета этот сайт - прежде всего возможность себя показать и на других посмотреть. Многомиллионная аудитория сайта объединяется в группы, проводит конкурсы на лучший блог, практикуется в английском, знакомится, влюбляется и находит новых друзей.

По данным Hitwise, сайт MySpace занял первую по популярности строку в рейтинге посещаемости среди сайтов в США, обогнав даже многолетнего лидера рейтинга Yahoo

КП



·Soloton
Группа: Наши Люди

Сообщений: 292
В Бразилии запретили Counter-Strike

В Бразилии с 18 января введен запрет на компьютерные игры Counter-Strike и Everquest, так как они "плодят насилие и вредят здоровью пользователей".

Бразильский федеральный суд официально запретил "Counter-Strike" и "EverQuest" еще в октябре 2007 года. Судья Карлос Альберто Симоес заявил, что эти популярные игры провоцируют "нарушения общественного порядка и являются угрозой для демократического государства, закона и на общественной безопасности".

Все версии данных игр должны быть удалены во всех компьютерных клубах и интернет-кафе страны, в противном случае штраф за нарушение постановления составит $3 тыс. Агентство по защите прав потребителей "Прокон" уже разослало предупреждения подобным заведениям с требованием в кратчайшие сроки выполнить постановление суда.

Понятно, что сыскавшую огромную популярность за 9 лет своего существования "Counter-Strike" будет не так уж просто вычеркнуть из жизни среднестатистического геймера, а потому зарубежная блогосфера буквально содрогалась от возмущений по поводу прессинга продуктов Electronic Arts.

А потому разъяснением принятого постановления занялись и представители власти Бразилии. Так, один из государственных юристов Бразилии прояснил все непонятные до сей поры моменты, окружающие это постановление и оставил надежду в сердцах геймеров Бразилии: "Уже несколько дней мы занимаемся уведомлением всех онлайн-магазинов о том, что игры Counter-Strike и EverQuest запрещены к распространению в нашей стране. Однако хотелось бы остановить истерию вокруг компьютерных клубов. По закону, вы не можете распространять, покупать и продавать эту игру. Но, что важно, никто не запрещает вам в нее играть. Это ваше лично дело", — говорит Антонио Карлос де Лима.

Остается лишь ждать ответного шага от EA и обжалования постановления. В любом случае, CS в Бразилии будет жить, пускай и нелегально.

webplanet.ru


·Soloton
Группа: Наши Люди

Сообщений: 292
Четвертую часть ГК хотят отложить на год

Введение в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ, регулирующей защиту авторских прав, может быть отложено на год, хотя документ вступил в силу 1 января этого года.

Совет Госдумы назначил рассмотрение законопроекта "О переносе срока введения в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ" на март.

Автор проекта депутат предыдущего созыва Александр Чуев предлагает ввести ее в действие 1 января 2009 года, "чтобы провести дискуссию по ее положениям и при необходимости внести изменения и дополнения".

Адвокат, патентный поверенный юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков считает, что при возврате к старому порядку останется неопределенность с правомочиями многочисленных организаций по коллективному управлению правами (ОКУП).

"Основное музыкальное пиратство идет с сайтов, которые выкладывают MP3-файлы и позволяют их скачивать, – утверждает он. – ОКУП фактически легализовали эту деятельность. Поэтому абсолютно верно, что 4-я часть ГК РФ вывела "интернет-скачивание" музыкальных файлов из коллективного управления".

Научный руководитель Гильдии по развитию аудио- и видеоторговли Анатолий Семенов говорит, что раньше закон "позволял собирать деньги за третьих лиц без их разрешения" и этим злоупотребляли. Однако, по его мнению, новые требования государственной аккредитации и договора с правообладателем ситуацию не исправят.

Президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн считает, что перенос срока введения в действие четвертой части ГК РФ "отразится на интернет-изданиях". По его мнению, радиостанции разницы не почувствуют, поскольку для них новый документ – "набор старых законов", по которым они работали уже давно.

Анатолий Семенов считает, что сейчас новое законодательство об интеллектуальной собственности проводит "разведку боем".

Вадим Усков полагает, что четвертую часть ГК РФ уже следует доработать и скорректировать, иначе "буквальное следование" нормам приведет к негативным юридическим последствиям.

www.dp.ru


·Soloton
Группа: Наши Люди

Сообщений: 292
Новинки веб-технологий на DEMO 08

Выставка DEMO уже стала главным местом, где перспективные стартапы показывают свои разработки. Если раньше тут публика знакомилась с новыми гаджетами (когда-то на DEMO состоялись анонсы Palm Pilot и TiVo), то сейчас DEMO стала выставкой, в основном, интернет-стартапов.
Ссылка:

На последнем шоу 28-30 января 2008 года были представлены 77 компаний. Мы расскажем о десятке самых интересных, о которых слышим впервые. Некоторые из этих веб-приложений могут произвести настоящую революцию в своих областях, их уже сейчас можно эффективно использовать. Другие вполне достойны клонирования в Рунете (не секрет, что именно ради этого самые хитроумные предприниматели внимательно изучают подобные обзоры).

Планировщик Liquid Planner претендует на то, чтобы произвести «революцию в управлении проектами», хотя на самом деле это своеобразный аналог Basecamp с дополнительной функциональностью социальных сетей.
Ссылка:

Один из многочисленных представителей UGC-сайтов нового поколения — путеводитель по всем уголкам мира Citiport.net, где любой желающий может поделиться своими впечатлениями и фотографиями о том или ином городе.
Ссылка:

Кого-то может заинтересовать новый мобильный браузер SkyFire, потенциальный конкурент Opera Mini, который, однако, пока работает исключительно под Windows Mobile.
Ссылка:

На выставке была представлена программа для проведения видеоконференций Avistar Conference, способная обслуживать несколько человек одновременно. Разработчики попытались скопировать функционал аналогичной программы iChatAV под Mac.
Ссылка:

Компания Ribbit представила очень интересный веб-апплет Amphibian для голосовой связи и сопутствующих сервисов. Программка не просто позволяет звонить из интернета на мобильный телефон (телефонный апллет можно повесить прямо в профиле Facebook, например), но и управляет вашей голосовой почтой в онлайне, показывает вместе с номером звонящего его статус присутствия (чем он сейчас занимается). Самая убойная фича — перевод входящих голосовых сообщений в текстовый вид. Такая программа весьма органично смотрелась бы как расширение функционала iPhone или другого коммуникатора.
Ссылка:

Веб-приложение Voyant предназначено для персонального финансового планирования. У нас подобные планирощики не очень распространены, наверное, потому что доходы у нас с трудом поддаются прогнозированию, соответственно, и расходы планировать не имеет особого смысла. А вот на западе, где люди в течение десятилетий каждую неделю получают одну и ту же зарплату с точностью до цента, — там подобный софт весьма актуален.
Ссылка:

Оригинальная программка Review2Buy создана для крайне специфической аудитории винных гурманов. Специализированный справочный сервис сбрасывает на мобильный телефон полную информацию о марке вина, а также цены на него. Кстати, компания продвигает аналогичные сервисы не только для вина, но и для книг, фильмов, музыки и портативной электроники. Если они наладят автоматическое распознавание товара по штрих-коду камерой мобильника (такие технологии уже есть) — сервис станет ещё удобнее.
Ссылка:

Для тех пользователей, кому интерфейс Google Docs кажется слишком сложным, предназначена суперпримитивная онлайновая СУБД под названием Blist. Она подходит для хранения всяких списков, фотографий и других типов данных.
Ссылка:

Программка для мобильных телефонов CellSpin облегчает закачку контента на онлайновые UGC-сервисы, в том числе Flickr, Facebook, YouTube и даже eBay.
Ссылка:

Утилита FlyPaper пока не имеет онлайновой версии, так что её нужно скачивать и устанавливать под Win. По заявлениям разработчиков, программа упрощает до невозможности процесс создания интерактивных Flash-презентаций. Благодаря множеству бесплатных шаблонов получается очень красиво. Кстати, на выставке была показана ещё одна программа такого же плана Sprout Builder. Но это уже гораздо более мощный инструмент для создания виджетов, и с ним даже можно работать в онлайне как с апплетом.
Ссылка:

Ещё один интересный сайт с отличной идеей и исполнением — iVideoSongs. Это интерактивный учебник для начинающих музыкантов. В видеороликах показано, как музыкальные знаменитости (Эрик Клэптон, Сантана и др.) исполняют свои песни. В большинстве видеороликов показаны движения пальцев на обычной акустической гитаре, но есть видео по электрогитаре, банджо, пианино, ударным. Есть на сайте и стандартные самоучители (видео) по игре на этих инструментах.
Ссылка:

habrahabr.ru


·Солнышко
Группа: Администраторы

Сообщений: 3.352
Минобороны выложило в интернет базу данных о погибших в войне

Твой софтовый форум

Министерство обороны Российской Федерации закончило создание и выложило в интернет обобщенную электронную базу данных

ОБД "Мемориал" - советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Как отмечается, основная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких, а также определить место их захоронения.

Для создания базы данных было отсканировано около 9,8 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тысяч паспортов воинских захоронений.
В рамках проекта были собраны данные по 18,9 миллионам персоналий, информация о 17,19 миллионах уже загружена в электронную базу данных.

Основными источниками информации стали фонд дел "Донесения боевых частей о безвозвратных потерях" и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название "Немецкая служба"), хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны, а также документы фонда "Паспорта захоронений" из Военно-мемориального центра ВС РФ