( Вход | Регистрация | Поиск )

Не вырубается виртуальная память, Windows
Дата обновления: 09.01.2021 - 06:38, перейти к новому сообщению

·Equilibria
Группа: Наши Люди

Сообщений: 678
Что за подлость? В настройках:

"Control Panel -> System -> Advanced -> Performance - Virtual Memory" ставлю для обоих хардов "No paging file", жму "Set", пишет что места назначено 0 мб, перезагружаю... Виртуальную память по-прежнему жрёт гигабайтами.

Paging File это и есть место резервированное под виртуальную память, так? В настройках ко всем драйвам Paging File отключён, а в статистике разных программ (статистика достоверная) всё еще виртуальтная память кушается. Мне 4-х гигов физической хватает. В чём может быть дело?



Ответов(1 - 9)

·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
ph34r.gif в виндовс... поставь 1 мб. ей кстати всеравно сколько у тебя оперативки. она настоятельно рекомундует использовать своп. Билл Гейц знает что нам нужно ;D


·3Al
Группа: Пользователи

Сообщений: 269
Цитата | Quote(Equilibria @ 16.11.2007 - 8:11)
Виртуальную память по-прежнему жрёт гигабайтами.



Она не жрётся. smile.gif
Виртуальная память - механизм временногохранения запущенных программ на диске компьютера, превышающих объём доступной оперативной памяти. Например, в случае если загруженная в память программа требует для своего хранения 2 Гбайт, а доступная оперативная память компа составляет 256 Мбайт, не умещающаяся в ОЗУ часть программы будет записана на диск для последующего использования операционной системой.
Так что, ты можешь только регулировать объём файла подкачки ( он же - виртуальная память). На твои 4 Гига физической можешь виртуальной выделить минимум 6, а удалить никак - это владения Операционной Системы.





Я не нуждаюсь в ваших респектах - мне за форум обидно! offtopic.gif


·middleman
Группа: Наши Люди

Сообщений: 3.366
Виртуальную память отключить можно и при таком объеме оперативы даже нужно.
После этого если прога не влезет в физическую, то она просто выдаст ошибку о недостатке памяти, но не будет самовольно писать что-то на диск.
Если стандартными средствами отключить не получается можно после отключения (поставить no paging file) виртуальной памяти попробовать ее файлик pagefile.sys удалить руками с диска. Возможно система его не использует. Если выдаст отказ в доступе, то можно руками вбить размер фаила от 0 мб до 0 мб. Тогда фаил останется, но по идее использоваться не будет....
Хотя винда система непредсказуемая и трудно что-то конкретное сказать не видя поведения машины.
Не знаю чем можно было смотреть объем занимаемый вирт памятью, но я его обычно смотрю тотал командером.
В корне диска фаил pagefile.sys - виртуальная память, hiberfil.sys - фаил для сохранения массива из оперативы при уходе в сон (hibernate). Объем равен оперативе. отключается запретом использования спящего режима. Некоторые программы по анализу дискового пространства эти два понятия путают.


·nika14
Группа: Пользователи

Сообщений: 63
1. Не ну в данном случае явно что то не то.
У меня файл виртуальной памяти сразу ушел, как только я выключил виртуальную память как таковую.

2. Если победить замарочки Била не получается, а винда 32 битная, то я бы сделал RAM-диск мегабайтов в 512 например и переключил виртуалку на него. И волки сыты и овцы целы. И неиспользуемую память подключишь и быстродействие вырастет.


·Equilibria
Группа: Наши Люди

Сообщений: 678
Цитата | Quote
Виртуальная память - механизм временногохранения запущенных программ...
Я всё это знаю, хотя спасибо за подробное объяснение. Просто с такой проблеммой сталкиваюсь впервые. Раньше, при отключении файла подкачки, он всё-таки отключался. А сейчас написано: “Total Paging File size for all drives: 0 mb”. И при том что в свойствах системы написано что он (файл подкачки) отключён, Винда блангополучно продолжает его грузить мегабайт на 500-700, в то время как 3 гигабайта физической памяти простаивают.

Я меняла всяческие значения файла подкачки для обоих хардов, Винда пишет что все изменения успешно применены, но на самом деле никаких изменений. Как грузился файл подкачки на сотни мегабайт, так и гркзится. Странно. Но ладно, всё равно систему переустанавливать буду.



·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
А кде ты смотришь использование свопфайла? В винде такого параметра нету.. На диске смотришь размер?


oligarh

Способ распределения памяти какой стоит?
в параметрах быстродействия на вкладке дополнительно
системный кеш или программы
Чтобы отключить файл подкачки нужно установить переключатель на оптимизацию работы Системного кеша
можно изменить два значения реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ Session Manager\ Memory Management\ DisablePagingExecutive ---> 1
HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Control\ Session Manager\ Memory Management\ LargeSystemCache ---> 1

все равно не пойму почему гигабайтами жрет виртуалку. у меня при очень сильной загрузке до 700МБ пиковая точка
рекомендую почитать первый выпуск журнала smile.gif там разделе Windows описаны тонкости работы с файлом подкачки


·klevin
Группа: Пользователи

Сообщений: 177
Здравствуйте. У меня вопрос касающийся виртуальной памяти. Для настройки системы под SSD для продления срока его жизни рекомендуют отключать архивирование, дефрагментацию, индексацию и виртуальную память на этом диске. Но при отключении виртуалки на SSD, если он системный, не сохраняются дампы памяти, даже если файл подкачки есть на других логических дисках расположенных на жестком диске. Есть ли возможность прописать путь сохранения дампа в другом месте, кроме папки Windows? И стоит ли убирать файл подкачки с системного диска на SSD - имеет ли это практический смысл?

Сообщение отредактировал klevin - 6.01.2021 - 22:45


·Henry723
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 29.342
Я лично при 16 гигах оперативы и 2 ssd дисках (система и данные) убрал файл подкачки на ноутбуке - так он работает чуть быстрее - на тесте в "попугаях" примерно процентов на 5...

Но, во-первых, это достаточно субъективно - определенный круг офисных задач, ни игрушек, ни тяжелых приложений типа фотошопа и автокада я естественно не проверял...

Во-вторых, это может быть только на моем железе - на другом может быть другой эффект как в большую сторону, так и в меньшую - это только чистый эксперимент...

И последнее - наибольший эффект вносит скорость чтения и записи SSD дисков и процессор, а не параметры оперативки... Думаю, что это верно и для других видов памяти...

Счастливого Рождества и удачи в экспериментах...

smile.gif