( Вход | Регистрация | Поиск )

Каков максимальный объём оперативки в 32-х битках?, Hardware
Дата обновления: 27.11.2007 - 00:21, перейти к новому сообщению

·Equilibria
Группа: Наши Люди

Сообщений: 678
У сеня четыре чипа по одному гигабайту. На разных сайтах пишут по разному - то говорят что 32-х битные системы держат до трёх гигабайтов, то до четырёх. Где истина? Да и вообще, что случится если я четвёртый гиг поставлю? Он просто не будет задействован? В любом случае, я бы хотела узнать сколько оперативки держат 32-х битные системы по максимуму. Только прошу - без догадок. Железо для меня не тот случай где я руководствуюсь догадками. Факты, если можно.

P.S. Мать - Gigabyte на 945-ом чипсете. Оперативка - DDR2 (667 MHz). Три - Samsung, одна - Hynix. Все оригинальные.



Ответов(1 - 9)

·sudden
Группа: Пользователи

Сообщений: 398
Equilibria,
точно не помню (на каких системах 32 или 64), но раз ты пишешь:
Цитата | Quote
На разных сайтах пишут по разному - то говорят что 32-х битные системы держат до трёх гигабайтов, то до четырёх.


тогда точно тебе говорю я читал на оверклокер.ру (название статьи непомню), что винда 32-х битная видит только три с лишним гига из четырех


·nvova
Группа: Наши Люди

Сообщений: 523
Цитата | Quote(Equilibria @ 9.11.2007 - 12:00)
Где истина? Да и вообще, что случится если я четвёртый гиг поставлю? Он просто не будет задействован?


Вроде как винда должна увидеть 3.6Гб
Ничего не случится smile.gif
Проста память прибавится.


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
Цитата | Quote(Equilibria @ 9.11.2007 - 11:00)
На разных сайтах пишут по разному - то говорят что 32-х битные системы держат до трёх гигабайтов, то до четырёх. Где истина? Да и вообще, что случится если я четвёртый гиг поставлю? Он просто не будет задействован?

ph34r.gif железо тут не причем. здесь нужно смотреть на ОС которая руководит этим железом.
98 винда например больше 256 мб не видела... Linux кстати видит все, что можно физически поставить %)
Цитата | Quote(Equilibria @ 9.11.2007 - 11:00)
В любом случае, я бы хотела узнать сколько оперативки держат 32-х битные системы по максимуму.

ph34r.gif 16 Гб, но опятьже здесь зависит в больше степени от чипсета на материнской плате, а не от архитикуры процессора.


·ss18
Группа: Наши Люди

Сообщений: 271
Любые 32-битовые системы видят не более 3,2 gB оперативки, остальная память просто будет лишняя.
64 -битные системы увидят всё что есть.


·ЭЖД
Группа: Наши Люди

Сообщений: 11.935
Цитата | Quote(ss18 @ 9.11.2007 - 17:27)
Любые 32-битовые системы видят не более 3,2 gB оперативки, остальная память просто будет лишняя.
64 -битные системы увидят всё что есть.


Цитата | Quote
32-разрядное адресное пространство позволяет процессору осуществлять непосредственную адресацию лишь 4 Гб данных

WikiPedia


·ribbentrop
Группа: Пользователи

Сообщений: 57
Цитата | Quote(ЭЖД @ 9.11.2007 - 16:01)
Цитата | Quote(Equilibria @ 9.11.2007 - 11:00)
На разных сайтах пишут по разному - то говорят что 32-х битные системы держат до трёх гигабайтов, то до четырёх. Где истина? Да и вообще, что случится если я четвёртый гиг поставлю? Он просто не будет задействован?

ph34r.gif железо тут не причем. здесь нужно смотреть на ОС которая руководит этим железом.
98 винда например больше 256 мб не видела... Linux кстати видит все, что можно физически поставить %)
Цитата | Quote(Equilibria @ 9.11.2007 - 11:00)
В любом случае, я бы хотела узнать сколько оперативки держат 32-х битные системы по максимуму.

ph34r.gif 16 Гб, но опятьже здесь зависит в больше степени от чипсета на материнской плате, а не от архитикуры процессора.


Как же , 98-я Винда больше 256 Мб не видела ????? Проблемы с 98-й начинаются , когда размер оперативки вырастает до 1Гб .
Сам столкнулся , долгое время работал на 512 Мб , потом решил планку на гиг поставить - вот 98-я перестала запускаться . Но всё это можно порешать .


·Bomba!
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Дополнение к этому:
32-разрядное адресное пространство позволяет процессору осуществлять непосредственную адресацию лишь 4 Гб данных - но всегда система видит меньше так как адресная шина идет и на данные и на устройства ввода-вывода и еще - в силу органичений 32-х разрядных систем приложение не может использовать более 2 ГБ памяти.


·Shteud
Группа: Наши Люди

Сообщений: 713
Цитата | Quote
Любые 32-битовые системы видят не более 3,2 gB оперативки, остальная память просто будет лишняя.

да неужели? винда 2003 увидит и 10 гб, и более, а 2008 - 128)
они 32-х разрядные тоже есть)
виста не серверная винда, однако тоже увидет много больше 4-х гигов


·Jroslav2
Группа: Пользователи

Сообщений: 401
Парни, не геморьтесь с темой, прав ЭЖД т.к. всё зависит от ОС! У меня 4Гб и ни жу-жу wink.gif Опыт есть, какая ОС такая и память....