( Вход | Регистрация | Поиск )

Обязаны ли вы сдавать вещи в магазине?, Black list's
Дата обновления: 08.05.2008 - 11:11, перейти к новому сообщению

·Солнышко
Группа: Администраторы

Сообщений: 3.352
Обязаны ли вы сдавать вещи в магазине?


Твой софтовый форумДумаю многие не раз задавались данным вопросом. Можно легко представить себе картину – Вы совершили какую-нибудь ценную покупку, радостные идете домой, чтобы насладиться ею и тут вспоминаете, что неплохо было бы еще забежать в магазин (прикупить чего-то). А вот как раз и он. Заходите. Видите – у входа в торговый зал стоит охранник с недоброжелательным лицом, взгляд которого прикован к Вашей немаленькой коробочке, и предлагает Вам сдать данную вещь в камеру хранения, которая оказывается рядом с Вами.

Вы, конечно, соглашаетесь (время и желания спорить нет). Кладете свою бесценную покупку в камеру хранения и вдруг замечаете такую надпись – «Администрация магазина не несет ответственности за вещи, сданные в камеру хранения». И страшно Вам становится за Ваш дорогой товар.
Обязаны ли покупатели при входе в магазин сдавать сумку? Если да, то на каком основании? И несет ли магазин ответственность за сданные вещи покупателей?

В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. Также в пункте 13 Методических указаний розничной торговли города Москвы написано, что нельзя обязывать покупателей оставлять личные вещи (сумки, портфели) в ячейках камер хранения.

» продолжение «



Ответов(1 - 9)

·Erasure
Группа: Пользователи

Сообщений: 60
ПолезНО) +1


·Det
Группа: Наши Люди

Сообщений: 379
Всё это, конечно, очень хорошо. Только не думаю, что у кого-то есть большое желание либо долго общаться с охраной при входе и выходе в каждый магазин, либо проходить с сумкой, а потом всю дорогу чувствовать на себе тёплый дружеский взгляд охраны и специально прикреплённого продавца ("штоб чего не спёр"). Равно и милицию каждый раз вызывать - напряжно. Полагаю, будь на то "политическая воля", власть давно могла бы обеспечить добровольность сдачи вещей (скажем, через механизм "стукачества", сиречь анонимных звонков и последующих "контрольных посещений"). Да только воли этой нет sad.gif


·hameleonxxx
Группа: Пользователи

Сообщений: 34
Да нет, есть. Тражды ткнув носом охранников, а, затем и администрацию, указав, что просто не обязан ничего сдавать "на хранение" теперь хожу в магазин не отдавая ценные вещи в камеру "хранения". Естественно переться в магазин с купленным комодом просто не удобно. И только уж совсем настырный поступит так. И всё равно будет прав. По закону. С вормаи бороться надо не за счет мирных граждан, у которых кстати воруют сумки прямо из указанных "камер".


·KLUCHICK
Группа: Администраторы

Сообщений: 5.668
Цитата | Quote
Всё это, конечно, очень хорошо. Только не думаю, что у кого-то есть большое желание либо долго общаться с охраной при входе и выходе в каждый магазин, либо проходить с сумкой, а потом всю дорогу чувствовать на себе тёплый дружеский взгляд охраны и специально прикреплённого продавца ("штоб чего не спёр"). Равно и милицию каждый раз вызывать - напряжно.


Цитируя вышесказанное, хотел обратить внимание на то, что Законы пишут власти, а делают их Законами граждане... Не требуя выполнения закона от тех, кто обязан их выполнять - мы потакаем беззаконию. Вот, когда в каждом из нас будет чувство собственной правоты и знание своих Прав (а не только обязанностей) тогда в нашей стране Законы будут исполняться так же строго, как и пишутся... И ни Бог ни Царь и не Герой не принесут вам это на блюдечке с голюбенькой каёмочкой! Респект, автору поста, статья полезная, и респект hameleonxxx за настойчивость в осуществлении своих законных Прав и свобод!


·-=$eReG@=-
Группа: Пользователи

Сообщений: 112
Интересно, а в Украине тоже так? Надо бы законы поизучать.


·SEEWOLF
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Всю европу объехал.Только в Испании 1 раз посмотрели в рюкзак,потом извенились.В Питере ,в Патерсоне охранник попытался вякнуть,я ему быстренько прова зачитал.В Волгограде ни разу не остановили и в Астрахани ни разу.С рюкзаком не расстаюсь.Удобно


·TAPZAH
Группа: Пользователи

Сообщений: 472
Я всегда знал, что сдавать вещи в камеры хранения - дело каждого. Только нужно подумать еще и о магазине самом. Не Вы одни можете придти в магазин с сумкой и у кого-то мб черные мысли. А досматривать сумку каждого в данном случае не только неэстетично, но и занимает кучу времени, а ведь любой будет заботиться о своем имуществе (будь то покупатель или магазин)
Я сдаю вещи в камеру хранения, если они мне будут мешать, хочу отдохнуть или это сумка, которую я не хочу, чтоб досматривали, если что.


·SEEWOLF
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Когда люди будут знать,что за воровство их накажут "Не по детски" ,тогда и перестанут обращять внимание на людей с сумками. ДПС не останавливает же все подряд машины,только потому ,что потенциально, в каждом багажнике может лежать бомба или наркота.


·typeX
Группа: Пользователи

Сообщений: 134
правильно делаете что не сдаете сумки)) а то вот сдатите , вернетесь а сумки то и нету - такое вполне реально и что вы потом будете делать, кто виноват ? а вы и виноваты нех было сумку оставлять. Я вообще считаю что
на первом месте для человека должны стоять его интересы, воля, желания а не чужие навязанные "обязанности".