( Вход | Регистрация | Поиск )

Группа заявочного комитета "Сочи-2014" вылетела в, Спорт
Дата обновления: 24.06.2007 - 22:25, перейти к новому сообщению

·Солнышко
Группа: Администраторы

Сообщений: 3.352
Группа заявочного комитета "Сочи-2014" вылетела в Гватемалу


Твой софтовый форум
Основная группа заявочного комитета "Сочи-2014" вылетела в Гватемалу, где 4 июля 2007г. на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) будет определена столица Зимних Олимпийских игр 2014г.

На право проводить Олимпиаду претендуют три города - австрийский Зальцбург, южнокорейский Пхенчхан и российский Сочи. 4 июля претенденты проведут свои презентации. В российской презентации, которая пройдет первой, примет участие президент РФ Владимир Путин. В рамках визита российского лидера в Гватемалу 3-4 июля запланирована его встреча с президентом этой страны Оскаром Берхером. МОК оценил уровень подготовки Зальцбурга и Пхенчхана к Олимпиаде 2014г. как "отличный", Сочи - как "очень хороший".

Города-претенденты должны обладать 11 определенными спортивными объектами для проведения соревнований. В Зальцбурге большая часть этих объектов уже имеется, руководство Пхенчхана должно будет дополнительно построить 7 объектов и реконструировать один, в Сочи потребуется строить все 11 объектов.

Как заявлял вице-премьер РФ Александр Жуков, в случае победы Сочи Россия сможет сдать нужные объекты в срок, а "может быть, и раньше". Он также считает, что оценка МОК повышает шансы Сочи стать столицей зимних Олимпийских игр в 2014г.

Глава Министерства экономического развития РФ Герман Греф считает, что шансы Сочи на проведение зимней Олимпиады 2014г. достаточно высоки. Россия "будет делать все, чтобы в этой гонке стать победителем", отметил Г.Греф.

Между тем, природозащитные организации утверждают, что подготовка к возможному проведению Олимпиады в г.Сочи ведется с грубейшими нарушениями законодательства. Как напоминает российское отделение организации Greenpeace (Гринпис России), во время визита в Сочи оценочная комиссия МОК официально заявила, что нерешенность экологических вопросов является одной из существенных проблем сочинской заявки. В ответ Г.Греф пообещал, что все проблемы будут решаться по результатам государственной экологической экспертизы.

Однако 18 апреля 2007г. государственная экологическая экспертиза одобрила олимпийское строительство в Сочи, оставив без каких-либо изменений наиболее экологически опасные проекты федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)", отмечает Гринпис России. Как подчеркивают экологи, реализация этих проектов может уничтожить заповедные уголки Сочинского национального парка и поставить под угрозу уникальные территории Кавказского биосферного заповедника, признанные ЮНЕСКО всемирным природным наследием.

РБК



Ответов(1 - 2)

·Hell
Группа: Модераторы

Сообщений: 2.896
QUOTE(Heavenly-Angel @ 24.06.2007 - 16:23)
МОК оценил уровень подготовки Зальцбурга и Пхенчхана к Олимпиаде 2014г. как "отличный", Сочи - как "очень хороший".

н-да... чтобы это значило?
Впрочем третьего мнения быть не может: либо зимняя Олимпиада будет у нас, либо... не будет! smile.gif
Хотя... может г-н Путин чем-то ещё подмажет... чтоб "поехало" smile.gif


·Det
Группа: Наши Люди

Сообщений: 379
Насчёт "подмазать" - ИМХО за этим дело не станет. Причём у всех трёх претендентов. Так что, думаю, выбор места проведения олимпиады определять будут личные связи + политика (как на Евровидении). Поэтому спорить или гадать на эту тему бессмысленно.