( Вход | Регистрация | Поиск )

ОЗУ 1024+512=1024, Не задействован второй слот с памятью
Дата обновления: 10.05.2007 - 00:23, перейти к новому сообщению

·Slevin Kelevra
Группа: Наши Люди

Сообщений: 696
Все доброе время суток. Проблема моя такова (начну с самого начала). В октябре 2006 купил игру Готика 3. В апреле 2007 купил модуль памяти на 1Гб чтоб поиграть наконец в эту готику.
Так вот - на материнке у меня два слота под память DDR (и ещё два пустых места под слоты, но это не столь важно). Значит в слоте № 1 (или правельней А0) меня вставлем модуль на 512. Вставляю во второй (№ 2 или А2) 1Гб и общий объём памяти остаётся 512 Мб.
Думаю может слот вообще дохлый. Смотрю через Everest - нет не дохлый показано вот во втором слоте стоит такой то модуль такого то производителя и т.д.
Меняю память местами - и общий объём памяти составляет 1 Гб.
Не могу понять в чём дело. Но когда вставлен один модуль при загрузке биоса после теста памяти показывается надпись "Single Chanel и чо то там дальше" а когда вставлено 2 то написано "Dual chanel assimetryc" и дело точно не в виндовсе так как при загрузке биоса тест памяти показывает 1Гб памяти а не 1.5. Подскажите умные люди в чем дело, может биос надо перепрошить?
Мать - Gigabyte PL-G 8I915 Прошивка родная за январь 2005г.
Память:
A0 - NCP PC3200* 1Gb
A2 - Samsung PC 3200 512Mb
Что кстати означает эта звёздочка после 3200? на одном есть, на другом нет. Заранее спасибо.



Ответов(1 - 9)

·mish-kok
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 6.627
Надо ставить 512+512=1024
или просто 1024
или 1024+1024=2048
В идеальном случае обе линейки из одной партии.
фигнёй ты занимаешся.


·Shteud
Группа: Наши Люди

Сообщений: 713
mish-kok,
не факт

АнтикиллеР,
просто данные планки не способны работать вместе. такое бывает. лечится либо перешивкой БИОС (наврядли поможет, но может) либо сменой второй планки. иначе никак


·Slevin Kelevra
Группа: Наши Люди

Сообщений: 696
QUOTE
Надо ставить 512+512=1024
или просто 1024
или 1024+1024=2048
В идеальном случае обе линейки из одной партии.
фигнёй ты занимаешся.

У моего товарища почему - то 512+256 = 768 без проблем.


·Kusucha
Группа: Заблокированные

Сообщений: 146
В bios долно быть написано "Dual chanel" а не как у тебя Dual chanel assimetryc.
Совет:
в магазине сделать возврат либо обмен NCP PC3200* 1024 на Samsung 1024
желательно использовать память разного обьема одинаковых производителей


Seeb

Это вообще роли не играет, любой производитель, любые объёмы. Знакомые сталкивались с такой проблемой в сервисном центре им это объяснили так:
опер. память может быть2-х типов-DDR1 и DDR2. Так вот первая, что на 512 (постарее которая) она относится к типу DDR1, а вторая 1Гб к типу DDR2. Необходимы оперативы одинакового типа. Совет: сходи в магаз и обменяй на DDR1, а лучше канешна старую на новую. Удачи smile.gif


·Slevin Kelevra
Группа: Наши Люди

Сообщений: 696
QUOTE
Совет:
в магазине сделать возврат либо обмен NCP PC3200* 1024 на Samsung 1024

Да вот поздно уже делать возврат, 2 недели прошли.

QUOTE
Seeb Дата Сегодня, 4:25
  Это вообще роли не играет, любой производитель, любые объёмы. Знакомые сталкивались с такой проблемой в сервисном центре им это объяснили так:
опер. память может быть2-х типов-DDR1 и DDR2. Так вот первая, что на 512 (постарее которая) она относится к типу DDR1, а вторая 1Гб к типу DDR2. Необходимы оперативы одинакового типа. Совет: сходи в магаз и обменяй на DDR1, а лучше канешна старую на новую. Удачи

Просвятил :-) :-) спасибо :-):-) Я прям такой "гений", что на 915 чип купил память DDR2 и вбил её молотком в слот под DDR1. Спасибо, развеселил :-):-):-)
Знай на будущее, если на памяти написано PC3200 то это DDR1, выше например 4200->DDR2. Также памяти существует не двух видов, а больше, ещё есть такие устаревшие как SIM и RIM.

Ладно, шутки в сторону, проблема всё ещё не решена. Чо то биос не получается перепрошить, не по русски там всё, эх говорил мне папа - "Учи английский!"


·Alexh
Группа: Пользователи

Сообщений: 183
Видимо эта мать не умеет работать в одноканальном режиме с памятью если оба банка заняты чем то, а так то она понмает что у неё стоит иначе бы она не писала что "ассиметрично", надо либо покупать одинаковую память, хотябы по объёму, либо попытаться настроить БИОС так чтобы он работал в однокональном режиме, если нет то перепрошить биос и повторить попытку, правда необходимо, чтобы в новом биосе была возможность ручками ставить режим работы с памятью (2/1 канала) или он по другому алгоритму сам определялеё...
а вообще лучьше поменять 512 на 1гиг, вообще классно будет целых 2гига и даже в двухканальном режиме...smile.gif


·Shteud
Группа: Наши Люди

Сообщений: 713
Alexh,
тоже бред. это просто мать не можеть работать именно с этими планками сразу. обычный глюк несовместимости. у самого такое было, просто поменял вторую планку и заработало

Seeb,
отжог smile.gif

АнтикиллеР,
QUOTE
если на памяти написано PC3200 то это DDR1

DDR2 тоже бывает PC3200, а DDR1 бывает и больше чем PC3200.
дело исключительно в том что DDR1 и DDR2 физически несовместими.


·scorpion-ds
Группа: Наши Люди

Сообщений: 354
Где-то недавно читал, что некий умелиц таки впихнул DDR1 в DDR2 или наоборот, отличие у них ведь только в перемычке посредине, он все видимости как-то удалил ее, но это так не подтвержденная информация, но модуль и материнка вроде сгорели у него основательно.

Сам недавно докупал себе модуль памяти, купил второй модуль 1 Gb 800, отлично заработал в двух канальном режиме, хотя продавец предупреждал, что есть большая вероятность, что не заработает, но мне повезло, оказалось, что модули даже из одной партии (фирма Transend).

И, по-моему, наиболее значимый фактор это одинаковый объем модулей, советую автору еще попробовать поставить память в разные слоты, к примеру, одни в A(n) другой в B(n).