( Вход | Регистрация | Поиск )

Победить рак помогут нанотехнологии, Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата публикации: 09.11.2005 - 22:46

·Volk
Группа: Администраторы

Сообщений: 8.232
user posted image

Победить рак помогут нанотехнологии.


Не исключено, что уже до конца текущего десятилетия начнутся клинические испытания принципиально новых средств борьбы со злокачественными опухолями, основанных на применении нанотехнологий. По крайней мере, работы в данном направлении активно ведутся различными научно-исследовательскими организациями, в число которых входят американские Университет Райса, Мичиганский университет, Национальный онкологический институт и Массачусетский технологический институт.

user posted image
Наночастица атакует раковую клетку


Как сообщает Wired News, новый способ борьбы с раковыми клетками основан на применении наночастиц. На первом этапе такие частицы могли бы использоваться в диагностических целях, например, для выявления злокачественных образований. Кроме того, теоретически можно "заставить" микрочастицы соединяться с раковыми клетками, что позволит точно определять местоположение опухоли в организме при помощи магнитно-резонансной томографии.

Изначально "микродетекторы" будут применяться для анализа образцов тканей и крови, взятых у пациента. Однако при дальнейшем развитии методики наночастицы можно будет выпускать непосредственно в кровоток. А если они смогут при этом еще и переносить лекарственные препараты, то станет возможным непосредственное уничтожение раковых клеток в организме человека.

Правда, пока исследования далеки от завершения. Несмотря на то, что уже проводятся опыты на мышах, называть какие-либо конкретные сроки практического применения нанотехнологичных средств борьбы с раком ученые отказываются. Однако не исключено, что клинические испытания методики начнутся в течение ближайших трех-пяти лет.

Источник
http://science.compulenta.ru