( Вход | Регистрация | Поиск )

Наши ДНК - послание из космоса? ДНК и информация, Новости, интересные факты и их обсуждение
Дата обновления: 06.03.2017 - 16:47, перейти к новому сообщению

·Volk
Группа: Администраторы

Сообщений: 8.232
user posted image

Наши ДНК - послание из космоса?


В 40-х годах прошлого столетия великий итальянский физик Энрико Ферми, интересующийся внеземными цивилизациями, задал вопрос, поставивший ученых в тупик: "Если Они есть, то где и почему Они не здесь?" Это высказывание о безрезультатности многолетних поисков внеземного разума назвали "парадокс Ферми".

В одной только нашей Галактике существует более 100 млрд. звезд, у многих из них есть планетные системы. Принимая на веру теорию о самозарождении жизни, можно заключить: в нашей Галактике немало планет, не обделенных жизнью и разумом. Самый действенный способ выйти на связь с Землей - это передать в космос радиосигналы. Но, несмотря на то что многие годы тысячи радиотелескопов обшаривают небо, ни одного сигнала искусственного происхождения, пришедшего из глубин Вселенной, зафиксировано не было.

Объяснить "парадокс Ферми" взялся доктор физико-математических наук Владилен Летохов. По мнению ученого, главная причина установления контакта - сохранение и продолжение жизни цивилизаций, передача их знаний и опыта. Как люди через потомство передают гены будущим поколениям, так и внеземные цивилизации тоже должны заботиться о передаче своего генетического материала. При таком раскладе передача радиосигнала по понятным причинам является работой впустую. Даже в пределах нашей "небольшой" Галактики на то, чтобы радиосигнал от планеты с развитой цивилизацией добрался до другой, способной этот сигнал принять, потребуются десятки тысяч лет. В большинстве случаев столь длительная процедура прохождения любого сообщения выходит за пределы цивилизаций.

Логичнее, полагает Летохов, если инопланетяне как любые живые существа, заинтересованные в продолжение рода, передадут не сообщение, ответа на которое едва ли дождутся, а сотни тысяч тонн биомолекул ДНК, содержащих всю информацию о своем типе жизни. Конечно, по пути часть микрокапсул ДНК разрушится, однако остается шанс, что некая доля попадет в благоприятные условия, тогда биосигнал с далеких звезд начнет "развиваться". Планета не просто примет его, а начнет усиливать, и из считанных молекул, ставших основой для образования микроорганизмов, разовьются миллиарды.

На планете расцветет жизнь во всем ее разнообразии. Так, из биоматериала, который в свое время дошел до планеты с далекой звезды, развились простейшие формы жизни. Став высшими, они сохранили первичную, посланную из космоса информацию.

Косвенные свидетельства, подтверждающие предположение Ле-тохова о зарождении жизни на Земле из космоса, есть: в ДНК заложена колоссальная информация, но человеческим организмом используется только 5%. Чем же заняты остальные 95%? Возможно, эта скрытая информация дожидается момента, когда наша цивилизация достигнет нужного уровня и люди будут готовы воспринять сигнал, пришедший, скорее всего, от уже погибшей цивилизации, существовавшей у другой звезды.

Что же произойдет, когда ДНК наконец раскроют свои тайны? По мнению ученого, в сообщении, заложенном в ДНК, содержится "жизнь" инопланетян. Они сделали "посев" жизни в космосе и, можно сказать, оставили вечный след. Аналогичная судьба уготована прочим цивилизациям, получившим биосигнал, освоившим его и, в свою очередь, сделавшим свой "посев" в космосе.

На вопрос Ферми: "Где они?" - Летохов уверенно отвечает: "Они - в нас! В наших ДНК. Но в этих ДНК есть защита, препятствующая использованию информации раньше времени".

Источник
М.Бурлешин "Интересная газета плюс. Невероятное" №12 (136) 2006 г.



Ответов(1 - 2)

·HugoBo-SS
Группа: Модераторы

Сообщений: 10.906
В ДНК сохранили операционную систему и видеоролик, а затем прочитали без ошибок


В скором времени человечество будет генерировать так много данных, что привычные хранилища перестанут справляться. Чтобы решить эту проблему, ученые обратились к практически безграничному природному вместилищу информации – ДНК. По мнению исследователей, ДНК – идеальная среда для хранения, поскольку она ультра-компактная и может сохранять свои свойства сотни тысяч лет, если обеспечить соответствующие условия хранения. Об этом свидетельствует недавнее восстановление ДНК из костей 43-тысячелетнего предка человека, найденного в пещерах Испании.

В новом исследовании ученые из Колумбийского университета и Нью-Йоркского центра генома (NYGC) продемонстрировали, что алгоритм, предназначенный для стриминга видео на смартфоне, может практически полностью раскрыть потенциал ДНК в хранении и сжатии дополнительной информации в четырех нуклеотидных основаниях.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: geektimes

Видео:



·zoog
Группа: Пользователи

Сообщений: 911
Цитата | Quote
Главным препятствием на пути широкого распространения технологии остается ее стоимость. Исследователи потратили 7 тысяч долларов, чтобы синтезировать ДНК и заархивировать 2 мегабайта

Если сравнить со стоимостью несерийных, т.б. экспериментальных, попыток в других методах - то это копейки. А вот срок службы, я думаю, быстро доведут со 100к лет до 6 месяцев - с целью снижения себестоимости на 5%.