( Вход | Регистрация | Поиск )

Smarty, Если ли смысл?!
Дата обновления: 17.09.2007 - 16:06, перейти к новому сообщению

·scorpion-ds
Группа: Наши Люди

Сообщений: 354
Если ли смысл его использовать при проектировании CMS, каковы его преимущества и недостатки?


Ответов(1 - 6)

·дымчик
Группа: Модераторы

Сообщений: 475
Среди плюсов можно назвать достаточно большое количество готовых и заточенных под Smarty шаблонов. Среди минусов - тяжеловесность и избыточную функциональность, подчас не требующуюся для сайта


·scorpion-ds
Группа: Наши Люди

Сообщений: 354
Готовые для сайта шаблоны это для меня тоже минус, так как их должен разрабатывать эксклюзивно дизайнер, для каждого сайта (заказа на движок) отдельно.

Я первоначально ошибочно полагал, что Smarty поддерживается на уровне PHP или, по крайней мере, модуля, а как оказывается для Smarty необходимо постоянно прилагать к сайту его библиотеки.


·дымчик
Группа: Модераторы

Сообщений: 475
QUOTE(scorpion-ds @ 15.11.2006 - 12:39)
Я первоначально ошибочно полагал, что Smarty поддерживается на уровне PHP или, по крайней мере, модуля, а как оказывается для Smarty необходимо постоянно прилагать к сайту его библиотеки.


Совершенно верно, Smarty представляет собой скриптовый шаблонизатор. Отсюда все вытекающие последствия - медлительность, неоптимальность и т.п.


·scorpion-ds
Группа: Наши Люди

Сообщений: 354
Снова хочу поднять эту тему, хочу услышать еще мнения людей уже использовавших эту технологию. Хочу заметить что за прошедшие более полу года ее так и не воспользовался, но этим я по всей видимости сильно ограничиваю себя.

По сути, начальство дало добро на внедрение Smarty, теперь меня волнует какая там лицензия на ее использование?


·nailspb
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Smarty абсолютно бесплатен. Для меня лично очень удобная вещь, т.к. полностью можно отделить дизайн от кода, да и по быстроте выполнения сдесь народ загнул - смарти компилирует шаблоны в пхп код и потом этот код выполняет, пока шаблон не изменят.
Из минусов так это то что приходится действовать по технологии "подготовил данный -> передал смарти -> вывел старницу", а в целом очень функциональный шаблонизатор


·scorpion-ds
Группа: Наши Люди

Сообщений: 354
Пока решил не использовать Smarty, хватает просто замен подстроки на то, что мне нужно (str_replace).