( Вход | Регистрация | Поиск )

Олимпиада - 2006 в Турине, Спорт
Дата обновления: 07.03.2006 - 08:13, перейти к новому сообщению

·DILI
Группа: Наши Люди

Сообщений: 2.285

В оргкомитете Зимних игр в Турине прошел обыск

http://pics.utro.ru/u...5big.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="234" hspace="10" BORDER="1">Зимняя Олимпиада-2006 в Турине еще не началась, а скандалов вокруг нее и различных финансовых проблем уже предостаточно. Меньше чем за месяц до начала Игр, в пятницу итальянская финансовая полиция произвела обыск в офисе организационного комитета по проведению главного зимнего спортивного форума планеты в Турине (TOROC). Обыск проходил в рамках расследования обстоятельств заключения целого ряда контрактов по поводу предоставления консультационных услуг. Об этом западные информационные агентства сообщают со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Полицейские никаких заявлений по факту обыска не сделали, представители правоохранительных органов отказались также и от каких-либо комментариев. Никаких заявлений не последовало из обысканного оргкомитета туринской Олимпиады-2006. Все тот же анонимный источник сообщил, что по результатам обыска никому не было предъявлено обвинений, стало быть, возможно, полицейские искали зря и не там.

Впрочем, полицейская сеть, судя по сообщению ABC News, была заброшена достаточно далеко. Полиция искала не только в оргкомитете, но и в десятках офисов всевозможных консультантов, нанятых TOROC для оказания консультаций. Как сообщается, все контракты полиция забрала с собой.

Организаторы Игр, которые пройдут с 10 по 26 февраля, никак не могут выбраться из целого ряда кризисных ситуаций за прошлый год, что не преминуло сказаться на визитах в TOROS финансовой полиции. Западные СМИ напоминают, что оргкомитет должен одобрить в понедельник перекроенный бюджет Игр, чтобы предотвратить его дефицит.

Напомним, что "Yтро" писало о том, что особого ажиотажа у касс стадионов до сих пор не заметно. За месяц до начала Игр из 850 тыс. билетов на различные соревнования пока распроданы только 585 тысяч. Из них 215 тыс. приобрели хозяева Зимней Олимпиады, причем около половины купленных билетов приходится на долю жителей Турина и близлежащих окрестностей.

По расчетам организаторов, болельщики должны были начать проявлять повышенную активность после того, как в начале декабря началась эстафета олимпийского огня, однако пока этого не происходит: примерно за полтора месяца разошлись лишь 45 тыс. билетов. Доходы Оргкомитета "Турин-2006" составляют примерно 77% от запланированных €76 миллионов.

Впрочем, как утверждает официальный представитель "Турина-2006" Джузеппе Гаттино, итальянцы привыкли делать все в последний момент, поэтому надежда на то, что олимпийские арены будут заполнены, сохраняется. По словам Гаттино, в основном билеты приобретают жители богатых северных областей Ломбардия и Пьемонт, тогда как население более бедного юга Апеннинского полуострова остается равнодушной к грядущим олимпийским битвам.

Наибольшим интересом у зрителей, которые планируют посетить Игры, пока пользуется фигурное катание. На эти соревнования, в которых главными фаворитами считаются россияне, продано 86% билетов. Второе место по популярности у зрителей занимает конькобежный спорт (распродано 82% билетов), третье – соревнования горнолыжников (71%). Хоккей занимает лишь четвертую строчку этого рейтинга.

Утро.ру Спорт


Ответов(20 - 29)

·Файвер
Группа: Наши Люди

Сообщений: 601
FORZA РОССИЯ!


Вчера поздно вечером в Турине состоялась торжественная церемония открытия XX Олимпийских зимних игр. Над Stade Olympique вспыхнул долгожданный огонь. И пылать ему теперь 16 дней, освещая всю планету.

Пересказывать церемонию открытия - занятие бесполезное. Отметим лишь, что это было блистательное шоу, где аплодисментов был достоин каждый из шести с лишним тысяч участников - и исполнители мирового уровня, и волонтеры из "массовки".

Но самым главным, как всегда, был парад делегаций. До России дело дошло далеко не сразу, и когда наконец на стадионе появился знаменосец, конькобежец Дмитрий Дорофеев, а за ним - колонна российских олимпийцев, мы ощутили гордость за нашу страну, великую спортивную державу. Такой она была, такой, верим, и будет.


Forza по-итальянски - "вперед". И, значит, forza, Россия! Удачи, ребята. Мы ждем вас домой с победой!



Вчера вечером еще четверо лыжников отстранены от соревнований на 5 дней из-за повышенного уровня гемоглобина в крови - россияне Павел Коростелев и Николай Панкратов, хорват Ален Абрамович и эфиоп Робел Теклемариан, сообщает AFР.

В то же время главный тренер сборной России Елена Вяльбе отказалась подтвердить эту информацию.

© SPORT-EXPRESS


Мираж

Олимпиада. Первый день

В итальянском Турине открылись ХХ Зимние Олимпийские игры. На две недели этот древний город станет спортивной столицей планеты. Уже сегодня лучшие атлеты из 80-ти стран начнут борьбу за олимпийские медали. Всего сегодня в Турине будут разыграны 4 комплекта медалей. У россиян во всех видах – хорошие шансы.

user posted image
Остается менее часа до начала первых олимпийских соревнований. Первым олимпийским чемпионом ХХ Зимних Олимпийских игр в Турине станет кто-то из участников мужской гонки по биатлону на 20 километров.

В ней представлены четверо россиян – это Сергей Чепиков, Павел Ростовцев, Иван Черезов и Максим Чудов. Фаворитом считается Сергей Чепиков, хотя всем четырем спортсменам характерна точная стрельба и все они имеют хорошие шансы на победу.

Кроме того, в субботу все будут следить за короткой программой спортивных пар по фигурному катанию. Здесь также представлено много россиян, но основные шансы - у Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина.

Сегодня также состоится заезд в мужских одноместных санях. Там надежда россиян связана с Альбертом Демченко - он был лучшим на тренировочных заездах.

Сегодня же ключевой матч проведут российские хоккеистки. Это будет матч за выход в полуфинал. Соперник россиянок – шведская женская сборная по хоккею. Уже ясно, что вторую путевку в полуфинал возьмут канадки, поэтому сегодняшний матч для России будет решающим.

В общем, сегодня в Турине будет разыграно четыре комплекта медалей. У россиян во всех состязаниях достаточно хорошие шансы.



·Файвер
Группа: Наши Люди

Сообщений: 601
ЛЫЖИ


Восемь лыжников, среди которых наша 19-летняя дебютантка Наталья Матвеева и олимпийская чемпионка из Германии Эви Захенбахер-Штеле, на пять дней отстранены от участия в соревнованиях.

Решение о временной дисквалификации, принятое Международной лыжной федерацией (FIS), многие посчитали первым допинговым скандалом Игр-2006.

Ситуация, конечно, не самая приятная, но о скандале говорить все же нельзя. На самом деле лыжники стали жертвами гемоглобинного скачка, спровоцированного долгим проживанием на высокогорье.

Врачи не рекомендуют выходить на старты с уровнем гемоглобина выше 115 единиц. А в допинг-пробе, взятой у Матвеевой в четверг сразу после утренней тренировки, этот показатель немного превысил норму.

- Жутко обидно! - сокрушался вчера менеджер нашей лыжной сборной Юрий Чарковский, провожая меня к домику российской команды на лыжном стадионе, куда я проник, обманув бдительность волонтера. - Взяли бы у Натальи пробу пятью минутами позже и все было бы в норме. Понимаете, в горах такой скачок гемоглобина - явление нормальное. Тем более что перепад высот между Олимпийской деревней в Сестриере и лыжным стадионом в Праджелато - 400 метров.

- То есть речи о кровяном допинге и быть не может?

- Ну конечно! Наталью отстранили от соревнований до 13 февраля, для того чтобы уровень гемоглобина вошел в привычное русло. Так что она вполне могла бы выйти на старт уже 14-го - если бы была заявлена на командный спринт. Но в этой гонке от России участвует дуэт Алена Сидько - Ольга Рочева-Москаленко. Наталья выступит в спринте 22 февраля. Но до этого дня еще далеко.

- Сильно испортили вам настроение сообщения антидопинговой службы?

- А как вы думаете? Конечно, не хотелось начинать первую в жизни Олимпиаду с попадания в скандальные хроники. Хорошо еще, что мои гонки стоят в расписании далеко от дня открытия Игр.

- Можете сравнить ощущения перед первой вашей Олимпиадой и первым взрослым этапом Кубка мира?

- Никакого сравнения. Тут все более торжественно, да и ответственности намного больше. Но я справлюсь с волнением, так и напишите. И это ЧП меня из колеи не выбьет.

© SPORT-EXPRESS


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
Хоккеисткам помешали эмоции


Женская сборная России по хоккею начала свое выступление на Олимпийских играх. Первый блин вышел комом. Россиянки проиграли соперницам из Швеции со счетом 1:2. После игры корреспондент "Маяка" Регина Севостьянова пообщалась с капитаном команды Жанной Щелчковой.

- Почему не получилась игра?

ЩЕЛЧКОВА: Нам немного не хватило силенок, и подвело удаление в начале второго периода. Девчонки сразу расстроились и не смогли собраться, сориентироваться.

Мне кажется, было отдано слишком много эмоций, и они перехлестнули нас в первом периоде, в связи с чем нам не хватило заряда на последующие две трети матча.

- Качество льда не сказалось на игре?

ЩЕЛЧКОВА: В ледовом дворце было достаточно душно, и было заметно, что мы подсели во втором и третьем периоде в том числе из-за жары.

- Довольны своей командой?

ЩЕЛЧКОВА: Да, я довольна, особенно первым периодом. Очень здорово играли. Жаль, что не использовали все свои моменты. Все переживали друг за друга, подбадривали и старались помочь.

radiomayak.ru


·farg
Группа: Администраторы

Сообщений: 2.977
Как обманывают допинговую комиссию на Олимпиаде?

Еще с древних времен, когда Олимпийские игры только начинали свою историю, спортсмены использовали различные препараты для того, чтобы показать лучшие результаты в соревнованиях. Обнаружение в крови запрещенных препаратов может стоить атлету медали. Поэтому с развитием спорта развивались и методики того, как эти препараты можно скрыть.


Вот некоторые из них:

1. Подмена анализов
Когда спортсмен сдает анализы мочи, то он должен спустить нижнее белье ниже колен и поднять футболку или кофту таким образом, чтобы врач, принимающий анализы, мог полностью видеть процесс сдачи анализов. Зачем это делается? Можно привести множество примеров из истории спорта, когда спортсмены прятали контейнеры с чистой мочой в гениталии, прямую кишку, одежду, волосы и т.д. Делалось это лишь с одной целью - чтоб потом подменить их во время сдачи анализов. Некоторые даже делали себе хирургические операции, устанавливая себе катетеры, подведенные контейнеру с чистой мочой… Для того, чтобы предотвратить подобные случаи, правилами Олимпийских игр предусмотрено, что анализ мочи берется у спортсменов сразу после окончания соревнования. Им даже не разрешается принять душ.

2. Искусственное изменение химического состава анализов
Под искусственным изменением состава анализов следует понимать умышленное добавление в образец анализа веществ, которые поглощают или допинговые вещества, или делают их незаметными для реагентов. Такой вид обмана допинговой комиссии особенно распространен во время сдачи анализов мочи. Спортсмены смазывают пальцы различными веществами, начиная с обычной извести и кончая сложными химическими соединениями, и во время сдачи анализов, якобы случайно пропускают мочу по поверхности пальцев. Перед попаданием в специальный контейнер допинговые вещества, содержащиеся в моче, вступают в реакцию с веществами, которые были нанесены на пальцы, и их становится гораздо труднее выявить.

3. Гипергидрация или применение мочегонных препаратов
Употребление жидкости в больших количествах, точно также как и применение мочегонных препаратов, ускоряют вывод жидкости из организма, разжижая при этом содержание допинга в моче до такой степени, что его практически невозможно выделить. Мочегонные препараты, которые часто применяются людьми с повышенным кровяным давлением, запрещены на соревнованиях, поэтому на их содержание в крови допинговая комиссия обращает особое внимание. Но, несмотря на это, некоторым спортсменам все удается «выйти сухими из воды».

4. Употребление маскирующих препаратов
Попадая в кровь, некоторые вещества обладают свойством "закрывать" собой, делать невидимым присутствие других веществ, допинга. Самым известным из таких веществ является эпитестостерон. Это вещество производится лабораторией Bay Laboratory Cooperative. Выявить подобный случай обмана очень трудно, поскольку гормон тестостерон присутствует в организме человека всегда. Допинговая комиссия в таких случаях смотрит на количество тестостерона в организме спортсмена, и если оно превышает определенную пропорцию, спортсмен попадает под подозрение и ему предлагают пройти дополнительные тесты.

5. Применение «элитных» быстродействующих стероидов
Чем выше ставки, тем изощреннее способы достижения победы. Сегодня за победу на Олимпийских играх бьются не только спортсмены, но и ученые различных областей науки, в том числе и химии и микробиологии. Они разрабатывают новые "элитные" допинговые препараты, которые начинают действовать, когда спортсмен подвергается нагрузке, и прекращают сразу же после окончания соревнования. Выявить эти препараты практические невозможно. Их стоимость держится в секрете. Однако основная проблема в том, что действие на организм многих из них до конца не изучено, поэтому употребляя их спортсмен подвергает свое здоровье серьезному риску.

источник: pravda.ru


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
Фетисов: если хоккейная сборная выйдет в финал, то Путин сразу прилетит в Турин


Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, находящийся в эти дни в Турине, в интервью "Спорт-Экспресс" сказал, что если сборная России по хоккею выйдет в финал в Турине, то президент России Владимир Путин сразу прилетит в Италию.

"В сегодняшнем хоккее медаль любого достоинства - это успех. В мире есть семь команд, которые имеют примерно одинаковые шансы на победу, и оказаться среди них в лучшей тройке было бы почетно. Разговаривал на днях с президентом Владимиром Владимировичем Путиным, он мне сказал: "Если хоккейная сборная выйдет в финал - сразу же прилечу в Турин"

regnum.ru


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
Вице-президент IBU: Проба «В» Пылевой положительная


Российская биатлонистка Ольга Пылева, которую сегодня уличили в применении запрещенного препарата карфедон, скорее всего, будет дисквалифицирована на два года - в соответствии с антидопинговыми регламентами Международного союза биатлонистов (IBU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» предположил вице-президент IBU по спорту Янис Водичар.

«Мы сами в шоке от того, что случилось. Мы давно знаем Ольгу Пылеву как блестящую спортсменку и прекрасного человека. И ни разу у на к ней не было претензий медицинского, а тем более допингового порядка. Но сейчас, увы, все - против нее. Проба «А» и контрольная проба «В» - позитивные, никаких терапевтических исключений не прописано. Скорее всего, дисциплинарная комиссия IBU, которая сейчас продолжает заседание под руководством президента IBU Андреаса Бессеберга, вынесет решение дисквалифицировать Пылеву на два года. Как говорят в России: закон суров, но это закон», - сказал Водичар.

Янис Водичар, узнав, что Щелковский витаминный завод выпускает запрещенный карфедон под маркой витамина «Фенотропил», возмутился: «Если это подтвердится, IBU готов оказать Союзу биатлонистов России и Олимпийскому комитету России – любую юридическую и интеллектуальную поддержку в разбирательстве с недобросовестными производителями. Потому что мы боремся за чистоту спорта во всех его проявлениях. Однако если вам интересно мое мнение, я считаю все случившееся следствием той непростой ситуации, которая сейчас сложилась в Союзе биатлонистов России».

sovsport.ru


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
Софи Лорен передает эстафету Орнелле Мутти?


До окончания ХХ зимних Олимпийских игр остается ровно десять дней, однако вся Италия уже вовсю обсуждает, кому будет доверена честь закрыть Игры-2006. Наиболее вероятной кандидатурой является звезда итальянского кино Орнела Мутти. Как ранее сообщало ИА REGNUM, на церемонии открытия Олимпиады присутствовала другая великая итальянская актриса Софи Лорен. Напомним, что Олимпиаде также "дали старт" такие знаменитости, как Йоко Оно, Лучано Паваротти, Ева Герцигова и Алессандро Дель Пьеро.

regnum.ru


·kontra
Группа: СуперМодераторы

Сообщений: 11.888
В Москве зрители предпочитают "Спорт" каналам НТВ, РТР и "Первому"


Лидером телевизионного вещания в Москве, по итогам 16 февраля, стал канал "Спорт", который ведет круглосуточные трансляции с Олимпиады в Турине. В компании Gallup Media сообщили, что среднесуточная доля аудитории "Спорта" за 16 февраля по Москве составила 18,6%, тогда как "Первого канала" - 18,4%, "России" - 14,5%, а НТВ - 12,2%.

"Эти результаты - не просто высокие, а фантастические, сенсационные! - заявил агентству "Весь спорт" генеральный директор канала "РТР-Спорт", руководитель олимпийской бригады канала "РТР-Спорт" на Играх в Турине Василий Кикнадзе. - 16 февраля мы впервые показывали Олимпийские игры в полном объеме в прямой трансляции - и сразу получили вот такие результаты. Канал "Спорт" впервые занял лидирующую позицию среди всех каналов по итогам дня. Переоценить общественное, социальное, политическое значение этого факта - невозможно. Сказать, что я доволен - не сказать ничего. Для всех работников канала "Спорт" это лидерство стало большой приятной неожиданностью. Хотя, мы его готовили заранее - в какой-то степени исподволь. В Турине у нас подобралась очень мощная творческая команда комментаторов и корреспондентов. По техническому оснащению "Спорт" сейчас не просто лучший в России, но он входит как минимум в мировую десятку. И наконец, трансляции с Олимпийских игр мы не прерываем рекламой. А все вместе это сделало трансляции "Спорта" наиболее привлекательными. Данных Gallup Media по итогам других дней у меня пока нет, но я надеюсь, что наше лидерство в Москве будет не краткосрочным, а продлится весь олимпийский период".

regnum.ru


·dover_x
Группа: Наши Люди

Сообщений: 236
Международный союз биатлонистов опубликовал заявление по делу Пылевой


Международный союз биатлонистов (ИБУ) в понедельник на своем официальном сайте опубликовал заявление по делу россиянки Ольги Пылевой, которая была лишена серебряной награды туринских Игр и дисквалифицирована на два года за употребление допинга. У Пылевой было обнаружено запрещенное вещество карфедон.

В заявлении ИБУ говорится о том, что российская биатлонистка никогда прежде не попадалась на допинге, передает РИА «Новости». Все предолимпийские проверки спортсменка проходила без каких-либо проблем.

Заявление было опубликовано в связи с тем, что запрещенное вещество карфедон якобы было обнаружено в организме Пылевой еще в январе, однако тогда ИБУ допустил спортсменку к участию в Олимпиаде, приняв во внимание медицинские показания к употреблению препарата, в состав которого входил карфедон.

Результаты этих допинг-проб, как заявлялось ранее, были утеряны. В российском штабе задались вопросом, почему январская проба не была признана случаем применения допинга, тогда как анализы, взятые после олимпийской гонки, в которой россиянка выиграла «серебро», привели к немедленной дисквалификации и потере медали.

km.ru