84-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2011 год. Номинанты, в 24-х категориях, объявлены президентом Академии кинематографических искусств и наук Томом Шераком и актрисой Дженнифер Лоуренс 24 января 2012 года, а сама церемония награждения состоялась 26 февраля 2012 года в театре Кодак в Лос-Анджелесе.
Ведущим церемонии был утвержден актёр и комик Эдди Мёрфи. 9 ноября 2011 года президент Академии кинематографических искусств и наук Том Шерак сообщил, что в связи с гомофобскими высказываниями Бретта Рэтнера (который и предложил Мёрфи стать ведущим), комик покидает пост ведущего церемонии.
Новым ведущим церемонии стал комик Билли Кристал, который вёл «Оскар» уже девятый раз. В США церемония транслировалась каналом ABC, а в России трансляцию проводил «Первый канал».
Лучший фильм • «Артист»
• «Боевой конь»
• «Человек, который изменил всё»
• «Потомки»
• «Древо жизни»
• «Полночь в Париже»
• «Прислуга»
• «Хранитель времени»
• «Жутко громко и запредельно близко»
Лучшая режиссёрская работа • Мишель Хазанавичус — «Артист»
• Александр Пэйн — «Потомки»
• Вуди Аллен — «Полночь в Париже»
• Мартин Скорсезе — «Хранитель времени»
• Терренс Малик — «Древо жизни»
Лучшая мужская роль
• Жан Дюжарден — «Артист»
• Демиан Бишир — «Лучшая жизнь»
• Джордж Клуни — «Потомки»
• Гэри Олдмен — «Шпион, выйди вон!»
• Брэд Питт — «Человек, который изменил всё»
Лучшая женская роль • Мерил Стрип — «Железная леди»
• Гленн Клоуз — «Таинственный Альберт Ноббс»
• Виола Дэвис — «Прислуга»
• Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона»
• Мишель Уильямс — «7 дней и ночей с Мэрилин»
Лучшая мужская роль второго плана • Кристофер Пламмер — «Начинающие»
• Кеннет Брана — «7 дней и ночей с Мэрилин»
• Джона Хилл — «Человек, который изменил всё»
• Ник Нолти — «Воин»
• Макс фон Сюдов — «Жутко громко и запредельно близко»
Лучшая женская роль второго плана • Октавия Спенсер — «Прислуга»
• Беренис Бежо — «Артист»
• Джессика Честейн — «Прислуга»
• Мелисса Маккарти — «Девичник в Вегасе»
• Джанет Мактир — «Таинственный Альберт Ноббс»
Лучший оригинальный сценарий • «Полночь в Париже» — Вуди Аллен
• «Артист» — Мишель Хазанавичус
• «Девичник в Вегасе» — Энни Мумоло, Кристен Уиг
• «Предел риска» — Джей Си Чендор
• «Надер и Симин: Развод» — Асгар Фархади
Лучший адаптированный сценарий • «Потомки» — Александр Пэйн, Нэт Фэксон, Джим Раш
• «Шпион, выйди вон!» — Бриджет О’Коннор, Питер Строхан
• «Хранитель времени» — Джон Логан
• «Мартовские иды» — Джордж Клуни, Грант Хеслов, Бо Уиллимон
• «Человек, который изменил всё» — Стивен Заиллян, Аарон Соркин, Стэн Червин
Лучший анимационный полнометражный фильм • «Ранго»
• «Кошачья жизнь»
• «Чико и Рита»
• «Кунг-фу панда 2»
• «Кот в сапогах»
Лучший фильм на иностранном языке • «Надер и Симин: Развод» (Иран)
• «Быкоголовый» (Бельгия)
• «Сноска» (Израиль)
• «Во мраке» (Польша)
• «Месье Лазар» (Канада)
Лучшая музыка к фильму • «Артист» — Людовик Бурсе
• «Шпион, выйди вон!» — Альберто Иглесиас
• «Хранитель времени» — Говард Шор
• "Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» — Джон Уильямс
• «Боевой конь» — Джон Уильямс
Лучшая песня к фильму • «Man or Muppet» — «Маппеты»
• «Real in Rio» — «Рио»
Лучшая операторская работа • «Хранитель времени» — Роберт Ричардсон
• «Артист» — Гийом Шиффман
• «Девушка с татуировкой дракона» — Джефф Кроненвет
• «Древо жизни» — Эммануэль Любецки
• «Боевой конь» — Януш Камински
Лучшие визуальные эффекты • «Хранитель времени»
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»
• «Живая сталь»
• «Восстание планеты обезьян»
• «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
Лучшая работа художника-постановщика • «Хранитель времени»
• «Артист»
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»
• «Полночь в Париже»
• «Боевой конь»
Лучший дизайн костюмов • «Артист»
• «Аноним»
• «Хранитель времени»
• «Джейн Эйр»
• «МЫ. Верим в любовь»
Лучший монтаж • «Девушка с татуировкой дракона»
• «Артист»
• «Потомки»
• «Хранитель времени»
• «Человек, который изменил всё»
Лучший грим • «Железная леди»
• «Таинственный Альберт Ноббс»
• «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2»
Лучший звук • «Хранитель времени»
• «Девушка с татуировкой дракона»
• «Человек, который изменил всё»
• «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
• «Боевой конь»
Лучший звуковой монтаж • «Хранитель времени»
• «Драйв»
• «Девушка с татуировкой дракона»
• «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
• «Боевой конь»
Лучший документальный полнометражный фильм • «Непобеждённый»
• «В ад и обратно»
• «Если дерево упадёт»
• «Paradise Lost 3: Purgatory»
• «Пина»
Лучший документальный короткометражный фильм • «Сохраняя лицо»
• «The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement»
• «Бог - это большой Элвис»
• «Инцидент в Новом Багдаде»
• «Цунами и вишнёвый цветок»
Лучший анимационный короткометражный фильм • «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора»
• «Dimanche/Sunday»
• «La Luna»
• «A Morning Stroll»
• «Wild Life»
Лучший игровой короткометражный фильм • «Берег»
• «Pentecost»
• «Raju»
• «Time Freak»
• «Tuba Atlantic»
»» Нажмите, для закрытия спойлера | Press to close the spoiler «« Озвучивание: Профессиональное (многоголосое) [Ю. Сербин, А. Гаврилов]